SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПро IndexNow: новая технология от Яндекс и Bing


Про IndexNow: новая технология от Яндекс и Bing

Наверное, вы знаете, что из всех страниц, поиск пытается находить самые новые. Технология IndexNow, которую пока поддерживают только Яндекс, Bing и Baidu, автоматически сообщает поисковым системам об изменениях на сайте с помощью API. Этот инструмент прикольный для владельцев многостраничных сайтов, и для тех, кто генерирует большое количество новых страниц ежедневно.

За счет автоматизации, новые страницы сразу отправляются на индексацию и появляются в поиске достаточно быстро.

Использовать IndexNow можно не только для нового контента, но и для удаленных страниц, независимо от статуса (200, 301, 404 и т.д. — тоже ок). Официально технология стартует работу с ноября 2021, и передавать информацию можно будет об изменениях страниц начиная с момента ее запуска.

Есть ряд ограничений:

1. Пользоваться может только владелец сайта

2. В одном POST-запросе можно передавать до 10 000 адресов

3. Нельзя отправлять один и тот же URL слишком часто, при этом лимиты пока не известны. «Мы не рекомендуем оправлять слишком часто один и тот же адрес. Если это необходимо, делайте паузу между отправками (10 минут)» — так озвучивает ограничение Яндекс.

4. Такая же ситуация с количеством запросов: их слишком большое количество запрещено, но о каких цифрах идет речь — не известно.

5. Отправленные так страницы будут обработаны в рамках того же краулингового бюджета. Формулировка с сайта проекта: «Каждый обход контента засчитывается в вашу квоту обхода контента». Поисковые системы обычно отдают предпочтение обходу контента этих URL-адресов по сравнению с другими URL-адресами, которые им известны.

————

Несмотря на эти ограничения, IndexNow может стать золотой жилой и привлекать много трафика. Особенно, при условии, что вы создаете живой и трендовый контент.

Ссылки на источники: Яндекс и Bing

@gelo_seo

Ссылки из поста:
https://www.indexnow.org/locale/ru_ru/index.html
https://webmaster.yandex.ru/blog/indexnow-teper-po...
https://blogs.bing.com/webmaster/october-2021/Inde...

Источник новости https://t.me/gelo_seo/66...