SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​​❎ ТОП 10 новостей февраля. Короткие выжимки и мои комментарии...


​​❎ ТОП 10 новостей февраля. Короткие выжимки и мои комментарии. 10-й пункт в прикрепленном скриншоте 😁.

1️⃣ В Я.Директе теперь нельзя заблокировать площадку из РСЯ даже, если с нее идет мусорный трафик. Проекты Яндекса и сайты на Турбо.Страницах заблокировать теперь нельзя.

Комментарий: нашумевшая новость https://yandex.ru/adv/news/vklyuchenie-pokazov-reklamy-na-ploschadkakh-rsya-s-proverennym-kachestvom-trafika . Хотел я активировать купончик для рекламы в Директе, но походу дела пока не буду пользоваться из принципа. Аппетиты Яндекса начали убегать от логики. "С Дзен качественный трафик!", - говорили они.

2️⃣ На Я.Услугах появилась услуга продвижения профиля https://yandex.ru/support/uslugi-masters/promotion.html

Комментарий: я ожидал введение платных услуг, но думал, что они будут по типу фрилансерских PRO-аккаунтов и т.п. Здесь же необходимо платить за показы профиля https://take.ms/sSa4I .

Представляю, как будут скликивать конкуренты. В общем, тот же Директ только внутри Я.Услуг.

3️⃣ Google и ссылки:

А. Для партнерских (проплаченных) ссылок Google советует использовать rel="sponsored" вместо rel="nofollow".

Б. С 1 марта Google будет рассматривать rel="nofollow" как рекомендацию, а не строгое правило.

В. В будущем Google может отказаться от rel="nofollow".

Комментарий: все идет к тому, что Google будет больше учитывать факт наличия ссылки, взаимосвязь донор-акцептор, анкор и т.п. нежели ссылочный атрибут (nofollow, sponsored или UGC).

4️⃣ Google собирается перевести на Mobile-First-Index все сайты до конца 2020 года.

Комментарий: Да, трафик преимущественно становится мобильным, но зачем переводить на mobile-first сайты, у которых >55% десктоп-трафика? Думаю, было бы логичнее отталкиваться от объема мобильного трафика, а не от дня в календаре.

5️⃣ Новые фишки в Я.Вебмастере:

А. Новый раздел "Представления в поиске" https://webmaster.yandex.ru/site/serp-snippets/ . Больше как информационная статья о большинстве фишек, которые могут выделить сайт в выдаче.

Б. Блок "Сравнение сайтов" в разделе "Показатели качества" https://webmaster.yandex.ru/site/quality-tools/quality/ . Можно добавить конкурентов и посмотреть, что реализовано у них, но не реализовано у вас (или, наоборот).

Комментарий: большая часть завязано на тех же сервисах Яндекса.

6️⃣ В Австралии Google обязал раскрыть данные о пользователе, который оставил негативный комментарий об услугах стоматолога.

Комментарий: прецеДЕНТ 😁. Негатив в комментариях почему-то проходит лучше, чем позитив. Возможно, этот момент что-то изменит в плане строгости модерации негативных отзывов.

7️⃣ Google говорит, что у него нет такого сигнала как EAT.

Комментарий: но между тем в позапрошлом году подавал заявку на патент по классификации сайтов на основе экспертизы и показателей качества. Совпадение? Хотя, конечно, наличие патента — не гарантия его использования.

8️⃣ Более 50% SEO-специалистов считают свою работу ненадежной (исследование bestseocompanies.com).

Комментарий: все верно, пора примерять на себя дополнительные специальности к SEO: маркетолог, программист, специалист по рекламе, SMM. Поисковое продвижение стало более комплексным, усложнилось, пользователи с органики разбрелись по социальным сетям, контекстной рекламе. Классическое SEO по-прежнему лидирует в трафике, но тренд нисходящий.

9️⃣ На Западе прокатились ручные санкции за гостевые посты. Причем ручные.

Комментарий: на мой взгляд, здесь нужно следить за качеством публикуемого поста (структурированный контент, таблицы, изображения, видео и вот это вот все) и анкорами. Например, будет ли похож на платную ссылку линк с блока "Мнение эксперта"? Вероятность, что к нему придерется асессор существенно снизится.

Сосновский Сергей @sosnovskij

Источник новости https://t.me/sosnovskij/66...