SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКомпания хочет расширяться на зарубежные рынки. С точки зрения...


❓Вопрос 1791

Компания хочет расширяться на зарубежные рынки. С точки зрения SEO во всех смыслах лучше продвигать один домен и языки в подкатегориях. Но в настоящее время существует тренд по всему миру, связанный с «заботой о персональных данных». В связи с этим, необходимо продумать конструкцию сайта так, чтобы существовали отдельные поддомены/сайты для разных стран для размещения их в соответствии с местным законодательством на правильных хостингах.

Можно ли совместить удобное, экономичное SEO на одном домене и версии сайтов для пользователей на других доменах. То есть в выдаче продвигается один домен site.com/cn , но при переходе на сайт пользователь попадает на версию для своей страны cn.site.com или site.cn, его поведенческие качают основной домен в соответствующей языковой версии. Возможно ли здесь «поиграться» редиректами и каноникалами, чтобы оптимизировать затраты и время на продвижение: продвигать один сайт, а не десятки.

❗️Ответ

👉 Предложенная Вами реализация по типу канонических страниц и редиректов, с основного домена в выдаче на другие выглядит весьма сомнительно. Маловероятно, что поисковый алгоритм покажет в выдаче сайт другой страны в приоритете перед региональными предложениями. Это должен быть или специфический запрос или очень качественный ресурс.

Мы предлагаем следующую реализацию:

1️⃣ Вы можете облегчить себе задачу, выбрав несколько приоритетных регионов и продвигать их. Для остальных десятков регионов, разработать специальный шаблон и с помощью программистов менять его. Пример, у нас есть сайт, где клиент предпочитает единый шаблон для всех страниц по одному типу, мы меняем шаблон с точки зрения SEO, а изменения подтягиваются для остальных страниц.

2️⃣ Для мультиязычных сайтов, разработан специальный атрибут hreflang, который позволяет указывать релевантные страницы заточенные под отдельный сайт. Правильно настройте атрибут hreflang (статья на эту тему).

3️⃣ Реализовать сайт в зоне com или org. Домен с общей национальной привязкой будет плюсом с точки зрения доверия к сайту и повлияет на улучшение конверсий. Все региональные версии реализовать через подпапки site.com/cn.

Таким образом, сайт сделанный на одном домене, реализация по странам на подпапках, а когда пользователь будет искать в определенном регионе, то он получит релевантную страницу.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...