SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыИзменили у молодого магазина (1,5 месяца) формирование ЧПУ в УРЛ...


❓Вопрос 1276

Изменили у молодого магазина (1,5 месяца) формирование ЧПУ в УРЛ с /instrumenty5eb777fc80d19/elektroinstrument5eb7780120683/…. на /instrumenty/elektroinstrument/…. — при этом 301 редирект не сделан.

Страницы по старой конструкции успели попасть в индекс. Новые тоже уже в индексе. Что будет с образовавшимися битыми ссылками по старой конструкции УРЛ (примерно 9000 шт.), как быстро поисковик их удалить с своего индекса? Что необходимо предпринять?

❗️Ответ

💡Есть три варианта:

▫️301 ответ сервера

▫️410 ответ сервера

▫️404 ответ сервера

☝️В Вашем случае нужно настроить 301 редирект со старых адресов на новые. Потери трафика и репутации в глазах поисковика здесь минимальны.

👉 Если по какой-то причине редирект невозможен, то настраивайте 410 ответ на старых URL. Потому что 404-тая страница может сохраняться в индексе ПС дольше, и периодически робот будет проверять ее работоспособность. После нескольких проверок, если страница остается нерабочей, то она удаляется из индекса. В случае с 410 ответом – поисковик уже при первом сканировании видит, что страница недоступна навсегда, и процесс удаления ее из индекса пройдет быстрее.

⚠️Как поисковик отнесется к тому, что у вас так много страниц оказались нерабочими?

👉Негативно. Так как новые сайты должны быть идеальны. Поисковик ищет основания, чтобы вывести новый сайт в ТОПы. А когда этот новый сайт еще и засоряет его базу девятью тысячами нерабочих адресов (случае, если вы настраиваете 4), то рейтинг сайта будет занижен. Но если настроить перенаправление, то потери будут временные.

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...