SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты💀 «В нашей тематике SEO и реклама не работает. Наши...


💀 «В нашей тематике SEO и реклама не работает. Наши клиенты сами никого не ищут»

Часто общаясь с новыми заказчиками в сложных B2B тематиках, сталкиваюсь c мнением, что сайт нужен просто как визитка, а продвигать его и рекламировать смысла нет.

Потому что «тема сложная, контракты крупные и наши клиенты сами в интернете никого не ищут».

--

В 90% случаев это искажение, ошибочное мнение и вот почему.

Заказчики действительно хорошо знают своего целевого клиента, что, например, это мужчина, руководитель 35-55 лет, очень занятой.

И представить, что он сам пойдёт подбирать условное нефтяное оборудование и оставит заявку на нашем сайте, действительно сложно.

Но думая так, мы упускаем понимание количественного подхода, игнорируем статистику больших чисел.

--

🍏 Что это такое.

Например, мы берём тот же сайт по оборудованию, рекламируем и продвигаем его по тематическим ключевым словам и получаем, скажем, всего 2000 посетителей в месяц.

Для большинства тематик – это немного, всего две тысячи, но вы представляете себе 2000 человек, стоящих рядом.

Это площадь, заполненная людьми.

У каждого из них своя ситуация.

У кого-то у привычного подрядчика нет на складе нужного оборудования, а сроки горят.

Кто-то секретарь, которому руководитель поручил собрать 5 предложений по этому оборудованию от разных компаний, чтобы пригласить их на тендер.

Кто-то давно хотел расширить производство и нашёл в нашем блоге полезную тематическую статью, впечатлился, а потом перешёл и наш каталог полистать.

2000 разных людей и ситуаций каждый месяц.

24 000 человек в год. Население небольшого города в области.

Есть ли вероятность, что из них мы получим лидов и заказчиков. По моему опыту – да, конечно.

--

🍏 Как это работает на практике.

К нам по рекомендации приходит какое-то производство.

Мы разрабатываем сайт и начинаем продвижение и рекламу.

Через 2-3 месяца на вопрос как дела, есть ли заявки с сайта, заказчик отвечает «Да идёт всякая мелочь, с кем-то даже поработали» давайте ещё пару месяцев попродвигаем и посмотрим».

Трафик постепенно растёт, и вот через 4-6 месяцев уже сам заказчик нам звонит и немного взволнованным голосом спрашивает: «А как там с сайтом, продвигаете да, растёт да, ну хорошо.

А что ещё можно по нему сделать, может нам какую-то информацию подготовить?»

И выясняется, что к ним с сайта первый раз пришёл кто-то по-настоящему интересный и крупный.

Вероятность отработала и из 100 мелких лидов пришёл тот самый лид, который сможет загрузить производство.

Вот тут руководитель и понимает, что эта непонятная штука сео, которую там с сайтом эти айтишники крутят, реально способна давать серьёзных клиентов.

И уже начинает и по-другому общаться, и информацию по сайту активнее присылать, и на вопросы отвечать 🙂

--

К чему пишу, если даже тематика сложная, и кажется, что всё только через тендеры, закупки и личные связи, помним про количественный подход. Вероятность решает – больше трафика, больше лидов, и определённый процент этих лидов обязательно окажется по-настоящему интересным.

А если вы маркетолог и получаете от своих заказчиков такое мнение, что «у нас сео и реклама не работает» – просите их представить посещаемость сайта в виде площади, заполненной тысячами людей.

Часто после этого заказчик замолкает, задумывается и общаться о рекламе становится проще.

Успехов!

Источник новости https://t.me/avazherkin/133...