SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак скрыть определённый элемент страницы (например, кусок...


❓Вопрос 1493

Как скрыть определённый элемент страницы (например, кусок текста) от индексации? Какие элементы сайта нужно скрывать от индексации обязательно?

❗️Ответ

👉 Как скрыть определённый элемент страницы от индексации?

▫️при помощи тега noindex в HTML-коде: однако тег не гарантирует того, что контент не будет проиндексирован.

▫️при помощи JavaScript: текст, блок, код, ссылка или любой другой контент кодируется в Javascript, а далее скрипт закрывается от индексации при помощи Robots.txt.

👉 Какие элементы сайта нужно скрывать от индексации обязательно?

Иногда имеет смысл скрывать повторяющийся кусок текста, который нельзя удалить.

⚠️ В общем, скрывать какие-либо элементы на странице рискованно, так как поисковик может посчитать такие действия за клоакинг. Прежде всего тег noindex учитывает только Яндекс, поэтому для скрытия текста от Google он бесполезен. Помимо этого, важно понимать, что тег запрещает индексировать и показывать в поисковой выдаче только текст. На остальной контент, например, ссылки, он не распространяется.

👉 Мы рекомендуем:

▫️относиться к скрытию контента, как к «костылю», и прибегать к нему только в крайних ситуациях, стремясь доработать саму страницу;

▫️удаляя со страницы часть контента, ориентироваться не только на текстовые показатели, но и оценивать удобство и информацию, влияющую на коммерческие факторы ранжирования;

▫️перед тем как прятать контент, проводить эксперимент на нескольких тестовых страницах. Поисковые боты умеют разбирать страницы и ваши опасения о снижении релевантности могут оказаться напрасными.

🔗Подробнее о том, что на сайте нужно закрывать к индексации, зачем и как это делать можно почитать в блоге Оптимизаторша.

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...