SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак ПС определяют текстовую релевантность документа? Стоит ли...


❓Вопрос 3373

Как ПС определяют текстовую релевантность документа? Стоит ли ориентироваться интернет-магазину на облако ключевых слов в карточке товара или категории?

При парсинге пауком в текст на первый план попадают тексты кнопок, характеристики в листинге со значениями и тд, а если сайт с мегаменю, то попадают ключевые слова из него. Влияет ли это на текстовую релевантность документа?

❗️Ответ

💡Поисковые системы используют большое количество факторов для определения релевантности страницы. Так, например, поисковики используют:

▫️вхождение ключевых слов в теги и метатеги сайта;

▫️вхождение ключевых слов, синонимов и околотематических слов в тело текста страницы;

▫️включение запросов в анкоры ссылок как внешних, так и внутренних;

▫️наличие видео, аудио и изображений, связанные с продвигаемой темой на странице;

▫️спамность текста;

▫️заполненность тега alt и title у изображений.

Наличие облака тегов и анкоров в них позволит добавить на страницу околотематических слов и повысить релевантность, так как дает поисковикам понимание того, что страницы связаны одной темой и будут полезны пользователю.

👉 При сканировании сайта пауками для определения релевантности в результате получаете все слова, которые присутствуют на конкретной странице. Тексты кнопок, характеристики товаров со значениями добавляют сайту релевантности, так как дополняют содержание документа информацией, которая лучше раскрывает основной контент.

Что касается мега меню, то тут крайне важно, чтобы оно было удобным для пользователя, но при этом на текстовую релевантность документа оно тоже оказывает положительное влияние, так как дополняет каждую страницу теми словами, которые связаны по смыслу и тематике с продвигаемой тематикой.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/vopros/indeksatsiya/indeksat...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...