SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЕсть мнение, что Lazy loading может помешать индексации картинок...


❓Вопрос 1719

Есть мнение, что Lazy loading может помешать индексации картинок на сайте. Сталкивались ли вы с таким? Как в таком случае обеспечить 100% индексацию картинок? Можно ли применять Lazy loading не только для видео- и фото- материалов, но и для других объектов страницы?

❗️Ответ

💡 Если Lazy loading реализован неправильно, то он действительно может помешать индексации картинок на сайте. Это приводит к тому, что медиаконтент не участвует в поиске по картинкам.

👉 Если на сайте присутствуют проблемы с индексацией изображений, рекомендуем:

▫️добавить ссылки на изображения таким образом, чтобы они открывались в новом окне;

▫️реализовать Sitemap для изображений.

⚠️ Несколько вариантов и основные правила реализации lazy loading для изображений достаточно подробно описаны в нашей статье: Lazy loading или «ленивая загрузка» для изображений.

Для того, чтобы убедиться, что ПС может индексировать Lazy loading изображения, можно воспользоваться рекомендациями от Google. А именно, использовать инструмент проверки URL в Search Console, сравнивая скриншот с обработанным HTML-кодом, а для локального тестирования использовать скрипт Puppeteer.

👉 Помимо изображений и iframe окон, техника Lazy loading может применяться с разными подходами и для разных ресурсов, таких как:

▫️JavaScript;

▫️CSS;

▫️шрифты.

‼️Сталкивались ли Вы с проблемами с индексацией картинок, к которым применялась техника ленивой загрузки? Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...