SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыМогут ли быть проблемы с продвижением, если на домене 2 года...


❓Вопрос 1778

Могут ли быть проблемы с продвижением, если на домене 2 года назад был сайт другой компании, с другим направлением, с другого региона России? Или после двух лет, с новыми контактами, каталогом, реквизитами будет нормально? Сайта уже при этом нет в индексе Яндекса.

❗️Ответ

👉 Как показывает практика, с Яндексом не должно возникнуть никаких проблем, сайт может нормально продвигаться и развиваться. Для Google наличие нетематического ссылочного профиля, отзывов и упоминаний о предыдущей компании может стать проблемой.

⚠️ Самое худшее, что может случиться — это купить домен, который находился под фильтром ПС или заблокирован Роскомнадзором. Чтобы исключить проблемы для домена с историей рекомендуем перед покупкой тщательно изучить всю возможную информацию о домене:

1️⃣ Проверить не заблокирован ли сайт Роскомнадзором, используем официальный сайт. Пример заблокированного сайта: https://prnt.sc/132mdtv

2️⃣ Проверить жалобы DMCA на домен, используем сервис lumendatabase.org.

3️⃣ Проанализировать показатели роста трафика и количества ключевых слов по Google и Яндекс, используя сторонние сервисы. Обратить внимание на:

▫️резкие обвалы, сопоставить даты с апдейтами ПС;

▫️аномальные приросты трафика в Яндексе, возможно производилась накрутка и домен заброшен после наложения фильтра.

4️⃣ Проанализировать ссылочный профиль. Особое внимание обратить показателям прироста ссылочной массы, анкорам, околоссылочному тексту.

5️⃣ Промониторить отзывы о бывшей компании, наличию ее в каталогах и справочниках, оценить объем работы для исправления и корректировки данных.

6️⃣ Обратить внимание не только на последнюю регистрацию, но и на предыдущие, еще более поздние. Постараться понять, почему домен был заброшен последним владельцем. Имело место обычное сворачивание бизнеса или продвижение давало плохие результаты. В последнем случае возможно было влияние пессимизаций, которые тянуться еще с более давних регистраций.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...