SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыТоже самое, что я приду на работу устраиваться на стройку...


Тоже самое, что я приду на работу устраиваться на стройку главным инженером проекта, мне скажут, давайте диплом и проверим ваши знания, а я отвечу - да нахер мне на этот диплом время тратить и знания получать - вы мне денег дайте, а я на месте вам че нить соображу, в Youtube ролики посмотрю как там у вас фундамент заливается.

Вторая проблема - это сухость текста, полнейшая неинтересность и до тошноты зашаблонненость. Абсолютно каждый копирайтер старается минимизировать любое участие работы головного мозга в написании статьи. Хотите разнообразный и красивый язык, интересный насыщенный информацией контент - забудьте. Хотите чтоб в схожих фрагментах на сайте использовались разные вводные - забудьте. Если копирайтер знает 4 провайдера - то в любом фрагменте, где надо упомянуть провайдеры их будет ровно 4 одних и тех же, и плевать что провайдеров больше 200. "Я знаю только 4. Этого мне достаточно чтоб писать про гемблинг! Ведь зачем разнообразить текст - и так сожрут заказчики." И пишут ведь только по ТЗ (о ТЗ отдельный разговор). Без ТЗ можно даже не надеятся на что-то связное и осмысленное, ведь для этого надо включить a) фантазию, б) "страшный сон копирайтера" - разобраться в вопросе, о котором просят написать. А для этого ведь надо выделить время и оперативную память в мозгу. Напрочь отсутствует понимание как написать полноценную, читабельную статью, если перед глазами не поместили заголовки, подзаголовки и насыщенность ключей. А если есть ТЗ, то вы получите на 50% полноценный текст, потому что пункт б никто не отменял - разобраться в вопросе не получится. Если копирайтер видит подзаголовок, про который ему нечего сказать, нет знаний, нет желания изучать (нужное подчеркнуть), то вы получите шаблонный набор фраз на 3-4 предложения. Мол смотри заказчик - подзаголовок есть, под ним текст, все как ты хотел. Никакие пометки рядом с тз не помогают. Фраза - что ТЗ - это ориентир, в направлении которого должна двигаться статья - не помогают, пояснения, что не обязательно делать все подзаголовки что в тз - не помогают, указания, что можно расписать отдельный заголовок на несколько подзаголовков, если тема обширная, но не разделена в тз на подзаголовки - снова пошел нахуй заказчик. И в итоге ты либо задрачиваешь копирайтера до жопных мозолей, пока не получишь нужное тебе качество текста, и после этого сам копирайтер прячется от тебя в самую жопу, чтоб ты его никогда больше не нашел, ибо получить те же деньги можно меньшими усилиями, впарив кому-то очередное говнецо завернутое к гемблинг обертку. Либо платишь ему, даешь рекомендации что исправить, в следующий раз он выдает что-то процентов на 10% получше. Надеешься на то, что в следующий то раз уже получишь 80% от нужного и получаешь снова 50%. Ну потому что 60% нужного качества текста - это был уже потолок. И так каждый раз.

Что самое обидное, в бурж текстах, которые пишут общеизвестные команды, та же проблема. Может она не в такой огромной степени выявляется, зачастую бывают проблески интересных и красивых текстов, но она так же есть. Только править такие тексты на порядок сложнее. Я честно не понимаю в чем проблема подготовить профессиональную команду, провести обучение, заострить внимание на нюансах именно текстов под гемблинг. Ну нельзя здесь шаблонизировать ничего, даже ебучий обзор казино нельзя делать единым набором фраз, потому что везде свои нюансы. Зачастую там проблема идет еще с написания ТЗ. И ведь берут за это 15-50$ за 1 тех задание, неужели это маленькие деньги чтоб потратить свое время и разобраться, прежде чем составлять ТЗ? ТЗ - это ведь не просто выборка ключей под тему, но и план на написание полезной статьи. А чего ждать от копирайтера, когда люди, составляющие ТЗ сами не понимают о чем должна быть статья и какие аспекты в ней важны, а которыми можно пренебречь. Так и живем - пытаешься сэкономить время и за деньги просишь людей сделать за тебя то, что не успеваешь сам. В итоге платишь деньги, тратишь х2 времени чтоб объяснить что же действительно они должны были сделать, а потом еще сам переписываешь и дописываешь тексты.

Источник новости https://t.me/zanosibablo/1192...