SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыCore Web Vitals и трафик на практике (слабонервным не смотреть) 😬

 87  


Core Web Vitals и трафик на практике (слабонервным не смотреть) 😬

Новый алгоритм от Гугла Core Web Vitals, который был запущен в начале мая/июня 2021 года хорошо трясет наш сайт. Web Vitals - это первый по сути открытый и “официальный” алгоритм ранжирования, а именно 3 показателя качества сайта, которые выведены в гуглконсольке:

📗 LCP — Largest Contentful Paint - время/скорость отрисовки самых больших элементов первого экрана сайта ( текст/фото/видео другое). LCP должна срабатывать в течение 2,5 секунд после первой загрузки страницы.

📗 FID — First Input Delay - отзывчивость сайта или сколько времени требуется сайту для ответа, когда пользователь куда-то нажимает ( пользователь нажал на кнопку - и как быстро на сайте начинает что-то грузиться/меняться) Чтобы обеспечить удобство работы пользователя, страницы в идеале должны иметь FID менее 100 миллисекунд

📗 CLS — Cumulative Layout Shift - визуальная стабильность или смещение макета сайта/страницы (смещается ли страница по мере того, как пользователь прокручивает содержимое/прыгает что-то/скачет и так далее) Чтобы обеспечить удобство работы пользователей, страницы в идеале должны поддерживать CLS ниже 0,1 и не превышать значения 0,25 - это процентное соотношение.

Так вот, наш сайт периодически страдает от этого алгоритма. На данный момент Core Web Vitals считает только 66 % урлов сайта - эффективными, которые соответствуют этим показателя - http://joxi.ru/J2bPK5EtgoYRWr

И самое основное, что есть график, как падает количество показов страниц сайта в поиске ( синий график), в зависимости от изменения этого процента (зеленые столбики) - http://joxi.ru/xAeQRelubl6nGA (очень больно смотреть😔). В консольке по каждому параметру показываются страницы, что не соответствуют данным показателям- http://joxi.ru/KAg6OM9HN9eGV2

Мы постоянно работаем над тем, чтобы привести все эти показатели в норму, но это не так просто, как оказалось, самое обидное, что есть моменты, которые исправить в текущем функционале/верстке - практически невозможно (ответ вебмастера).

Как пострадали ваши сайты от алгоритма, какой у вас процент эффективных урлов и как сильно часто скачет, как боретесь/что делаете?

Буду очень благодарен за обратную связь в комментариях 👇

Источник новости https://t.me/info_site/105...