SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​🕸 Вопрос: Какую стратегию по покупке ссылок под Гугл стоит...


​🕸 Вопрос: Какую стратегию по покупке ссылок под Гугл стоит применить для сайта с десятком миллионов страниц, который раскручивается на микрочастотные запросы. Особенно если одной из главных целей является улучшение индексации этого огромного кол-ва страниц. [Алексей, Москва]

В эфире рубрика #askshakin.

При большом количестве страниц основной акцент рекомендую делать на работу с внутренней оптимизацией и техническим SEO.

Ссылки для Google нужны, но для такого сайта покупать их имеет смысл только для небольшого числа самых важных для продвижения страниц.

Я делаю так. Выбираю для начала 10-20 самых перспективных страниц, которые быстрее всего могут попасть в топ.

По опыту знаю, что для любого сайта очень важно, чтобы хотя бы несколько страниц и запросов находились в топе. Если сайта вообще нет в топе, то это негативно влияет на весь процесс продвижения.

Лучше, если хотя бы 5-10 запросов будет в топ 3, чем 50-100 запросов в топ 30.

Один из моих принципов выбора перспективных страниц такой: до топ 10 страницу в Google продвигают ссылки и общий траст сайта. В топ 10 уже подключаются поведенческие, текстовые и другие факторы.

Обычно я выбираю те страницы, которые находятся на 10-30 позициях, топ по которым не слишком конкурентен. Если на первой странице выдачи есть форумы, сервисы вопросов и ответов, молодые сайты почти без траста и ссылок, одностраничники, да и в целом неоптимизированные страницы, то это хороший прогностический признак, что можно быстро попасть в топ.

На такие страницы я покупаю ссылки, а также подпитываю их многоуровневыми ссылками по схеме "Удар шершня". На 1 уровне размещаю ссылки со своих сателлитов или с бесплатных блогов типа wordpress com или tumblr. Далее эти ссылки прокачиваю уровнями.

По второй части вопроса - для улучшения индексации рекомендую регулярно следить за логами, например, через Screaming Frog SEO Log File Analyser, чтобы видеть, какие страницы и как часто посещают поисковые роботы, а также оперативно реагировать на возможные проблемы.

Кроме этого, для улучшения индексации желательно продумать динамические блоки вида "Похожие статьи", в которых будут выводиться ссылки на другие внутрение страницы сайта.

Особенно полезно продумать такие блоки на тех страницах, которые регулярно посещаются поисковыми роботами на вашем сайте, например, на категориях.

Если есть возможность, то с помощью программиста можно реализовать автоматическое определение страниц, которые еще не в индексе, и их вывод в блоке похожих страниц.

Если эта тема интересна, погуглите "ловец ботов". Дмитрий Шахов и Алексей Трудов писали об этом решении.

Еще рекомендую найти несколько успешных примеров дорвеев с большим количеством страниц. Наблюдая за такими сайтами, можно найти много интересного и для белых проектов.

✍🏻 Задавайте любые вопросы по SEO:

http://bit.ly/askshakin

На фото - часы из моей коллекции Ориент Колледж в абсолютно новом состоянии с биркой. Сделаны в Японии в 1970-х. Если интересно, то подписывайтесь на мой личный канал в Telegram:

https://t.me/shakinlife

Михаил Шакин, @burzhunet

Ссылки из поста:
https://telegra.ph/file/f332e9c50620387455a24.jpg

Источник новости https://t.me/burzhunet/1296...