SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак скажется массовое изменение URL адресов части страниц на...


❓Вопрос 1669

Как скажется массовое изменение URL адресов части страниц на сайте без установки 301 переадресации? Как отнесутся к этому поисковые системы, и нужно ли что-то делать дополнительно в вебмастерах Яндекса или Google при таких изменениях? Например, по техническим причинам, пришлось один из разделов сайта или группу страниц массово переместить на другие адреса, все внутренние ссылки на сайте, ведущие на них, также изменились. Но, из-за сложности изменения алгоритма формирования новых URL и большого количества страниц, нет возможности настроить редирект.

❗️Ответ

👉 Если Вы переименовали страницу (URL адрес), то это равнозначно ее удалению (код ответа сервера 404). При росте числа таких страниц Ваш сайт будет понижен в ранжировании.

Если Вы изменили URL без 301-редиректа, все результаты SEO-продвижения раздела могут быть утеряны.

⚠️ Можно смело менять URL’ы в том случае, если на них нет никаких внешних ссылок, трафика и позиций. В противном случае, если есть контроль над ссылочной массой, нужно постараться перенаправить все внешние ссылки на новые страницы.

Если у старых страниц есть трафик и позиции - мы не рекомендуем менять URL без 301-редиректа.

👉 Что можно сделать?

Соберите основные страницы на которые шел поисковый трафик / были входящие ссылки. Обычно таких страниц не много. Это могут быть страницы разделов, подразделов. Пропишите 301 редирект только на такие страницы.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Welcome в комментарии!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...