SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак проверить индексацию веб-сайта? Наиболее распространенным...

 37  


Как проверить индексацию веб-сайта?

Наиболее распространенным советом в SEO-среде будет ответ: с помощью оператора site:

Гуглеры обычно говорят, что нужно смотреть в отчет "Покрытие" в консоли Google. Вместе с тем в справке очень ясно и точно указано, что если на сайте меньше 500 страниц, то нужно проверять ее с помощью оператора site:

Где правда? Есть ли какой-то верный способ?

Я сегодня спросила об этом у кума УкрЭнди — Martin Splitt — на Google IO. И вот, что он мне ответил:

👉🏿 Возможности по хранению данных в Google очень ограничены. Постоянно приходится искать компромисс между согласованностью (consistency) и доступностью (availability) данных.

👉🏿 Данные хранятся в разных базах данных — Google databases. При индексации контент добавляется в эти разные базы данных, чтобы при запросе к ним, как можно быстрее выдавать нужный соответствующий ответ.

Например, есть база данных, посвященная определенной теме (topic database). Пусть это будут кошки. И если проиндексированный документ о кошках, то Google его в эту базу данных добавляет. И когда кто-то ищет информацию, связанную с кошками, то Google обращается к этой базе данных для выдачи ответа.

👉🏿 Время от времени данные из одной базы могут перемещаться в другую, могут удаляться, могут изменяться. Может так быть, что в одной базе данных эти данные уже есть, а в другой еще нет. Может быть, что в разных базах данных хранятся данные, относящиеся к одному и тому же документу и при этом эти данные между собой не согласуются.

👉🏿 К сожалению, из-за ограниченных ресурсов на данный момент Google не может поддерживать согласованность (consistency) в разных базах данных, которые еще и хранятся в разных местах.

👉🏿 В первую очередь Google наполняет topic database — базу данных по тематикам. Базы данных по URI (по URL-адресам), по словам Мартина, не существует, потому что Google не интересна эта информация, он ее никак не использует.

Поэтому четко получить ответ, сколько и какие страницы на данный момент проиндексированы на отдельно взятом сайте невозможно. Такую информацию Google нигде централизовано не хранит и не использует.

👉🏿 Иногда бывает, что база данных, которая относится к оператору site получает данные быстрее или в большей полноте, иногда, что база данных, которая относится к GSC. Мартин рекомендует сначала проверять данные в GSC, а затем уже пользоваться оператором site, если результаты из консоли по какой-то причине вас не устроили.

Источник новости https://t.me/seokorobka/82...