SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыМы перестали запускать рекламу на себя и что из этого вышло?


Мы перестали запускать рекламу на себя и что из этого вышло? Нашему агентству в августе бу...

Мы перестали запускать рекламу на себя и что из этого вышло?

Нашему агентству в августе будет 5 лет. Когда мы стартовали, то мы активно запускали рекламу на себя инвестируя в нее с каждого нового и текущего клиента.

Мы много всего попробовали: таргет, контекстная реклама, реклама на тематических форумах, реклама в на фриланс биржах, реклама рейтингах и все что вписывалось в наши скромные бюджеты (10-15% от выручки)

За счет этого мы росли первые 3 года - X2 каждый год.

Но потом реклама перестала нас тянуть вверх, причин было много но основная причина была в том, что лиды из рекламных каналов были зачастую холодные, с завышенными ожиданиями к SEO. От этого у нас очень сильно страдал средний срок жизни клиента и то количество проектов которое приходило каждый месяц, только перекрывало тех, кто уходил.

Как мне до сих пор кажется, проблема в самой услуге. SEO не даст результата выраженного в росте клиентов, выручки и прибыли компании в первые месяцы, зачастую это произойдет минимум от полгода плотного сотрудничества, а во многих случаях и от года.

Так как нельзя быстро и безболезненно вытолкнуть с выдачи тех, кто там находится годами.

Многие клиенты кто к нам приходил с рекламы, а это в основном малый бизнес, уходили спустя 1-2 месяца не оправдав своего ожидания.

А так как это не большой бизнес, для многих критично ждать 6+ месяцев, а то и год , пока SEO начнет приносить стабильно клиентов.

Чуть больше года назад мы сменили стратегию и начали отказываться от рекламных источников, что резко ударило по лидам и продажам агентства.

Мы начали выстраивать бренд агентства, органику и по-немного бренд собственника (моего партнера).

До этого мы почему-то полностью игнорировали пиар нашего агентства, построение бренда, развитие партнерств и даже SEO продвижение собственного сайта, что в какой-то момент стало для нас критичным.

Спустя год я могу сказать, что это начинает работать и мы уже получаем в месяц заявок почти столько же, сколько и раньше с платных источников.

Что мы получили за год плотной работы с пиаром агентства:

- Выросли переходы на сайт нашего агентства с внешних источников больше чем в 3 раза

- Подписали несколько известных брендов на SEO и успешно работаем с ними

- Завели много хороших партнерств, которые дали клиентов нам и мы передали клиентов партнеров(по смежным направлениям)

- Наш сайт начал попадать в ТОП в выдаче за счет активной работы над ним, а так же развития ссылочного профиля сайта естественным путем(каталоги, рейтинги, сайты клиентов)

- Моего партнера начали узнавать на улице и подходить. Конечно это происходит довольно не часто, но он каждый раз с этого в шоке как и я

- Наше агентство начали узнавать и где-то что-то слышать о нас(хотя до этого был полный вакуум)

- У нас вырос средний срок жизни клиента в полтора раза за год

Ну и самое главное, у нас выросло количество входящих лидов максимум с 10 в месяц (без рекламы) до 30-50 в месяц.

Если вам будет интересно эта тема, я поделюсь с тем что мы делали и планируем в комментариях

Источник новости https://t.me/digitalalekzo/252...