SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак составить тестовое задание Тестовое задание высылается...

 64  


Как составить тестовое задание

Тестовое задание высылается человеку, который успешно прошел первое собеседование, про это я детально писал здесь. В этом же посте речь пойдет про то, как же грамотно составить тестовое задание для каждой позиции.

Кто составляет.

Созданием тестового задания должен заниматься Teamlead конкретного отдела. Потому что именно этот человек лучше всего знает как проверить скиллы специалиста.

Пример тестового задания - ссылка.

Это пример для позиции - Linkbuilder (спец. который строит ссылки на сайты).

По аналогичному примеру можно составить тестовые задания на любую должность. Главное дать конкретные задачи, которые будут выполняться в будущем у вас на реальных проектах.

Фишка!

Создайте свою схему сбора и представления тестовых заданий кандидатами. Для примера:

- На Google Drive создать папку и назвать в таком формате: Name-Lastname-Test-ProjectName и открыть доступ на этот e-mail - test@gmail.com.

- В этой папке создать подпапку на каждый пункт и внутри каждой папки создать и загрузить необходимые файлы и документы.

- Срок на выполнение тестового задания 3 дня - 72 часа. Если будут вопросы - можно писать лично мне на почту test@gmail.com и я смогу дать ответ в течении 24х часов.

Зачем? Обязательно обратите внимание на следование требованиям, формату выполнения и соблюдения сроков. Именно это станет для вас дополнительным пунктом по оценке работы человека, а так же вы сразу можете откинуть плохих кандадатов.

Essay.

Поскольку мы работаем на англоязычные рынки и не только, у нас основным из требований является знание английского языка. Кроме тестового задания человек должен написать essay на английском языке, где нужно рассказать вкратце про себя и какой-то интересный случай из вашей жизни.

Кто проверяет.

Тестовое проверяет Teamlead отдела. Essay проверят HR (уровень англ. advanced/fluent) + так же тимлид читает essay для общего понимания и оценки кандидата.

Как проверять.

По тестовому заданию хорошо видно насколько человек понимает, что он делает. Важно обращать внимание на детали: как оформили ответы, таблицы (колонки/шрифты в них), насколько глубоко собрали статистику, грамматические ошибки, срок выполнения и т.д. Достаточно многое можно понять исходя из этого.

Заметил, что essay кроме уровня английского языка так же может показать интересные вещи. Бывает люди пишут забавные истории и проанализировав их можно тоже для себя что-то понять или записать вопрос для дальнейшего обсуждения с кандидатом.

P.S. И еще в некоторых тестовых заданиях мы можем давать вопросы, которые противоречат один другому или являются полной выдумкой. Интересно же как выкрутится человек 🙂 Удачи в поисках!

Источник новости https://t.me/pro_teamlead/30...