SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыСамый мною ненавистный поисковый фильтр - это фильтр...


Самый мною ненавистный поисковый фильтр - это фильтр "SMS-мошенничество" от Яндекса, который в плане логики работы имеет дыру больше, чем бюджет пенсионного фонда.

Казалось бы, идея фильтра в целом неплохая. Если сайт заражен вирусом, который перенаправляет пользователей смартфонов на сайты с SMS подпиской - то такие сайты на время "заражения" нужно фильтровать. С этим я согласен, НО!

... смотрите в чем косяк. Если на вашем сайте есть ссылки на сторонние ресурсы (а они есть у большинства), и какой-нибудь из этих сайтов вдруг окажется заражен вирусом, то фильтр получит как он, ТАК И ВАШ САЙТ! Для этого достаточно, чтобы пользователь через ваш сайт перешел по такой ссылке на зараженный ресурс и у него сработал редирект на мошеннический сайт!

Но это еще полбеды. После того как вас зафильтруют, вы сначала долго будете безуспешно искать вирус на своем сайте. Потом устанете искать и наконец-то напишите в саппорт Яндекса с вопросом, что делать. Только после этого Яндекс наконец-то подскажет вам, что проблема не в вашем сайте, а в одном из сайтов, на который вы ссылаетесь (в панели Яндекс.Вебмастера информация крайне скудная).

НО ЗАЧЕМ ТОГДА ФИЛЬТРОВАТЬ МОЙ САЙТ ЦЕЛИКОМ? Почему недостаточно зафильтровать только ту страницу, с которой я ссылаюсь? И почему нужно фильтровать сайт в десктопной выдаче, если можно ограничиться мобильной?

Если у вас исходящих ссылок много, то сложно их все перебрать. Плюс вирусы достаточно продвинутые, срабатывают лишь при определенных условиях и вы банально можете не обнаружить редирект. Поэтому снова пишете в Яндекс с просьбой ткнуть, какая именно ссылка заражена. Вам отвечают, вы снимаете ссылку, через неделю-другую фильтр снимается.

В общей сложности, минимум на неделю на вашем сайте почти под нуль срезается трафик с Яндекса. Только за то, что вы когда-то посмели поставить ссылку на сайт, который в будущем окажется зараженным.

Чёрт возьми, я на этой фигне попался уже в третий раз! И нет автоматизированных решений, которые бы позволяли мониторить мобильные редиректы по ссылкам на вашем сайте. Сделайте кто-нибудь такой сервис, пожалуйста.

#seo #фильтры

Источник новости https://t.me/amirhanovlenar/72...