SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​Это не показывают по телевизору. В последние пару дней в фб все...


​Это не показывают по телевизору.

В последние пару дней в фб все спрашивают - как понять что сайт накручивают? Что делать при накрутке негатива? Как крутить ПФ?

По накрутке, есть три сценария:

1 Вариант - аномальной рост type-in трафика на сайт.

2 Вариант накрутка запрос + url сайта, тупо крутять сайт + запросы.

3 Вариант это клики по сайту из выдачи по запросам без url.

Первый сценарий очень дорогой, сейчас в основном крутят по 2 и 3 сценарию.

Сейчас самый обсуждаемый в кулуарах 3 метод накрутки, он не слишком дорогой и практически безпалевный.

Как правило сейчас накручивают все сайты услуг и сайты под финансовые и страховые партнерки, интернет магазины и агрегаторы не крутят, это не эффективно.

Если вы заметили что конкурент резко начала расти в выдаче, то нужно обратить внимание на несколько параметров:

1) Cделать историческую выгрузку в симиларе и смотреть тайпин трафик, брать интервал 2 года и смотреть когда трафик начал расти.

2) Смотрим в водстате какие домены попадаются с ВЧ запросами. Собираем подсказки по ВЧ запросам, смотрим хистори по этим подсказкам когда они начали появляться, если ли в них домен или часть домена.

3) Смотрим данные по поведенческим по всем сайтам в топ 30 по месяцам, смотрим среднее время на сайт и мобильность чтобы отслеживать тех кто начинает рост в топе, Берем данные из симилара, вот в seowork есть такой модуль http://joxi.ru/Vm6OQRlFvv9LW2 обратите внимание, что по одному домену нет данных, это тоже подозрительно.

Если вы видите, что конкурент начал накручивать, увы вам обычными методами его не догнать, нужно тоже подключать накрутку.

Так же владельцы СМИ, Инфо порталов и других крупных тематических сайтов отмечают за последний год увеличения трафика, он может быть из соц сетей, из яндекса, да откуда угодно, но по факту это все боты.

Просто для третьего варианта накрутки нужно сделать прогрев ботов перед тем, как они начнут кликать на нужные страницы из поиска, прогревают ботов по разным тематикам в зависимости от предпочтений вашей реальной аудитории, как правило это сайты не из вашей тематики, это просто большие сайты по разным тематикам. В результате чего в последнее время WS многих тематик начал пухнуть, такие боты никакого вреда сайту не причиняют, они для другой цели, успокойтесь.

Но если идет целенаправленная атака на сайт, боты заходят по запросам и выходят или проводят 15 секунд и выходят, как с этим бороться?

В целом непонятно, был кейс, когда удавалось показать платону негативную накрутку ПФ на сайт. Брали данные из вебвизора и смотрели откуда идут переходы http://joxi.ru/KAgx8XdCKKq3Nr выяснили что 80% переходов начало идти с одной подсети и все эти переходы было с 90% отказами или 5 секундами на сайте. Затем показали графики позиций и трафика, до такой накрутки и после. Переписка была 3 недели, в итоге яндекс ответил что они это не учитывают и о чудо сайт откатило назад.

Кому нужна помощь по выявлению факта накрутки ПФ своего сайта в негатив или сайта конкурента в топ обращайтесь за платной консультацией, помогу чем смогу.

Источник новости https://t.me/seo_trend/48...