SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыСегодня #VysokoffОтвечает на вопрос о редизайне сайта: Как...


Сегодня #VysokoffОтвечает на вопрос о редизайне сайта: Как сохранить свой SEO после редизайна?

Ответ:

"Вы совсем не зря опасаетесь просадки позиций после редизайна, т.к. это очень частая проблема. Однако, если всё сделать максимально аккуратно и правильно, то от редизайна можно только выиграть.

Итак на что обратить внимание при смене дизайна сайта:

1. Необходимо обязательно сохранить URL-структуру сайта.

2. Не удаляйте категории! Если же планируете отказаться от той или иной категории или подкатегории, то необходимо проставить 301 редирект на подобную категорию или если ничего подходящего нет, то на Главную.

3. Сохраните rel=canonical как и на старой версии.

4. Если у вас пагинация была открыта она должна быть открыта и на новой версии, если же пагинация была закрыта от индексации, то оставьте также.

5. Постарайтесь сохранить всю перелинковку, которая была на старом дизайне - Похожие товары, С этим товаром ищут, Вы смотрели. Также всё что было выведено в Меню и в Сайдбаре - все эти категории и фильтры должны сохраниться.

6. Скорость загрузки сайта должна быть выше, чем на старой версии! Кроме того, параметры Google Core Vitals, такие как FID (First Input Delay — время между первым взаимодействием пользователя со страницей и ответом браузера), CLS (Cumulative Layout Shift — показатель смещения элементов во время загрузки страницы), LCP ( Largest Contentful Paint — определяет время, за которое браузер отрисовывает самый крупный видимый объект в области просмотра) - также должны быть лучше, чем на старом сайте.

7. Не меняйте кардинально расположение и наличие фильтров, вложенность меню, основные элементы сайта.

8. Если у вас были тексты в категориях - оставляйте. Потом потестируете - убирать их или оставлять, но при редизайне всё максимально должно оставаться на своих местах.

9. Если у вас выводились куски текста из описания посадочных страниц в категории - оставляйте!

10. Текстовая релевантность главной, категорий, подкатегорий, посадочных, фильтров должна оставаться такой же как и до редизайна.

Самое главное - ваш новый дизайн должен нравиться пользователям больше, чем старый.

Если же на обновлённом сайте человек будет проводить меньше времени, просматривать меньше страниц, увеличится показатель отказов, в общем поведенческие факторы пользователей ухудшатся, то проект неминуемо начнёт скатываться вниз по позициям и трафику.

Поэтому постарайтесь сохранить ключевые моменты юзабилити и техническую часть без ошибок, при этом приведя дизайн к современным стандартам."

Лайкать тут 😉

Подписываться здесь 😎

Ссылки из поста:
https://yandex.ru/q/question/kak_sokhranit_svoi_se...
https://yandex.ru/q/profile/vysokoffseo/

Источник новости https://t.me/vysokoffru/868...