SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПервоисточники #knowledge @productseo


Первоисточники

#knowledge @productseo

Считаю, что в SEO важно иметь много практики и почаще обращаться к “первоисточникам”. Изначально мы начинаем свой путь обучения поисковой оптимизации с информации с различных блогов \ курсов (то есть чужого опыта) и, особенно важно, со справки поисковых систем. Но кроме справок, как первоисточник, можно рассматривать ещё патенты и научные работы. При том, что часто не важно какой из компаний принадлежит патент (Google, Yahoo, Microsoft), поскольку достаточно часто сотрудники, которые, придумали алгоритмы переходят из компаний в компании привнося свои идеи (просто погуглите ФИО и посмотрите LinkedIn), а еще права на использование можно просто купить.

Для поиска таких работ есть patents google com и scholar google com. В них можно искать как просто по полнотекстовому поиску и искать данные про ранжирование и обработку данных, но и использовать Advance search с фильтрами по людям, компаниям, времени и т.д.

Если есть патент, то это не значит, что данная технология используется в поиске, а даже если и используется, то большая вероятность, что “дьявол кроется в деталях”, которых нет в открытом доступе. Но все же, если есть патент, то скорее всего задача, которую он решает - реальна.

Например, есть множество различных вопросов по работе с Friendly URL (ЧПУ) и get параметрами. Когда я изучал “Основы информационного поиска”, то там была достаточно интересная задача о том, как в условиях ограниченных ресурсов максимизировать кол-во полученного полезного контента. И самое “стандартное” решение - взять прокарауленные страницы сайта (то есть пока у нас есть просто список страниц) и сделать из них кластера по значениям URL (например, предположить, что все url вида /category/123 - однотипные страницы). Далее из этих кластеров взять несколько случайных страниц, проверить их и если там полезный контент (нет дублей, страницы работают и т.д.), то выделить бюджет и краулить дальше. Кстати, о некоторых из патентов, которые как раз решали похожие проблемы писал Bill Slawski еще в 2010 году (ссылка).

P.S. Следующий пост 24.03

Источник новости https://t.me/productseo/50...