SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЧто будет дальше? 4G, 5G, 6G т.д. – это всего лишь...


Что будет дальше?

4G, 5G, 6G т.д. – это всего лишь увеличение частоты радиоволны. Чем короче радиоволна, тем больше она похожа на свет. А свет уже не умеет отражаться от ионосферы как радио. Таким образом дальнейшее увеличение скорости мобильного интернета ограничено рельефом (здания будут мешать сигналу).

Starlink, проект Маска по выводу спутников на раздачи интернета, обеспечивает не только самое короткое расстояние от источника до приемника, но и потенциально будет использовать новые технологии передачи данных в УКВ-диапазоне, которым даже погодные явления не будут помехой. Дополнительное преимущество спутников с УКВ в том, можно располагать источники на расстоянии 150–200 км друг от друга без взаимного влияния. А это позволяет многократно использовать одну и ту же частоту соседним станциям, что открывает большие возможности. Первый интернет от Starlink получат жители юга США к концу 2020 года.

В итоге скорость интернета станет настолько большой, что нет смысла в обработке данных на стороне пользователя. Все вычисления проще делать на сервере, а пользователю транслировать сразу видео с результатами. Эти технологии уже работают, например Google Stadia сейчас стримит игры в разрешение 4K при 60 FPS с HDR. IT-гиганты давно включились в эту гонку: GeForce Now от Nvidia, Project xCloud от Microsoft и т.д.

Применение не только для игр. Самое простое – это удаленный рабочий стол, очень актуально после пандемии. А также полный отказ от процессоров в мобильных устройствах, что удешевит устройства и они появятся у каждого жителя планеты. И наконец развитие VR-технологий, ведь VR в 8k (6,5 миллионов пикселей уже на устройствах в массовой продаже) приближаются к 120-140 миллионов пикселей в человеческом глазе.

Это все концептуально меняет ландшафт и открывает голубые океаны для предпринимателей.

Источник новости https://t.me/digitalklondike/7...