SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЕсли добавить микроразметку Article это как-то повлияет на...


❓Вопрос 2491

Если добавить микроразметку Article это как-то повлияет на релевантность документа в Google? И влияет ли вообще наличие микроразметки напрямую на документ или может повлиять только на сниппет и уже сниппет как-то повлияет на ранжирование?

❗️Ответ

💡Структурированные данные — это специальная разметка на странице, которая позволяет роботам поисковых систем лучше понимать информацию, представленную в документе.

То есть мы явно с помощью разметки говорим роботу, что следующий элемент — это, например, заголовок статьи, а не просто предложение или дата публикации, а не случайное число [cправка Google].

👉 Напрямую, само по себе использование микроразметки не повышает релевантность страницы конкретному запросу (в частности использование микроразметки Article). ПС без структурированных данных, чаще всего, хорошо понимает про что страница, анализируя текстовое содержание, метаданные, анкоры (внутренние и внешние) и другие факторы ранжирования, а микроразметка просто может помочь в этом.

⚠️ Но размеченные данные могут улучшить привлекательность сниппетов, что приводит к увеличению CTR.

Если ваш сайт по конкретному запросу ранжируется на 3 месте и за счёт привлекательного сниппета пользователи чаще переходят к вам на страницу, улучшая ПФ страницы, вы вполне можете со временем подняться выше в ТОПе выдачи.

🔗Статьи по теме: Микроразметка: помогаем боту понять ваш контент

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://developers.google.com/search/docs/advanced...
https://siteclinic.ru/blog/technical-aspects/struc...
https://siteclinic.ru/vopros/razmetka/mikrorazmetk...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...