SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак правильно с технической стороны настроить адаптивное...


❓Вопрос 1591

Как правильно с технической стороны настроить адаптивное мобильное меню?Что делать, еcли их два в коде сайта (бывает, что нельзя реализовать одно меню и приходится делать два):

— какие заголовки http использовать (читал, что желательно использовать vary);

— как дать понять Google ботам, что одно меню для мобайла, второе для декстопа (при условии, что их два).

❗️Ответ

💡 Классический вариант адаптивного меню предполагает использование CSS медиа-запроса для определенной ширины экрана и нескольких скриптов с использованием jQuery.

Когда из-за технических особенностей шаблона невозможно реализовать одно адаптивное меню, их делают два и чаще всего просто скрывают одно меню под медиа-запрос display: none при определенной ширине экрана.

⚠️ Само по себе дублирование меню в коде не несет значительных негативных последствий для продвижения, если оно изначально не переспамленное.

HTTP-заголовок vary используется в том случае, если мобильные устройства получают абсолютно другой код HTML и CSS. С учетом всех подводных камней (в основном связанных с корректным определением агента пользователя), такой подход только ради мобильного меню нецелесообразен.

👉 Как правило, сайт сканируют Google боты различных типов и проблем с пониманием дублей меню у них не возникает. Учитывая тенденцию Google ранжировать только мобильную версию, вам стоит обращать внимание на реализацию под мобильные устройства.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Welcome в комментарии!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...