SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКуда утекает Page Rank? На предложение поставить ссылку на мой...


Куда утекает Page Rank?

На предложение поставить ссылку на мой сайт, мне неоднократно отвечали: «Ссылку на ваш сайт мы поставить не можем, вес утечет, и мы провалимся в ранжировании.»

И вот сидишь и думаешь.. Какой вес? Куда утечет? Как они упадут в выдаче? 😊

Но тема с утеканием веса встречается регулярно, даже от, казалось бы, уже не новичков. Давайте посмотрим, что и куда утекает.

Во-первых, нужно понять, что такое Page Rank. По сути, это вероятность, с которой блуждающий пользователь может оказаться на странице, если число его переходов устремить в бесконечность.

Классическая формула:

PR(A) = (1-d) + d (PR(T1)/C(T1) + ... + PR(Tn)/C(Tn)) , где

d — это вероятность перехода по ссылкам,

d (PR(T1)/C(T1) + ... + PR(Tn)/C(Tn)) – это матрица переходов.

PR это динамическая система. Для PR конкретной страницы учитывается только вес входящих ссылок на каждой итерации и не учитывается, сколько стоит исходящих со страницы.

Есть зависимость только от того, сколько веса будет передано каждой ссылке со страницы, при этом вес самой страницы не меняется, он никуда не утекает. Страница может раздавать вес другим страницам, при этом не терять свой вес.

Т.е. вес может уменьшиться только в том случае, если мы уберем внешнюю или внутреннюю ссылку на нашу страницу. А если мы поставим ссылку с этой страницы, то с весом страницы ничего не случится.

Во-вторых, очень часто при расчете PR используют Миниранк, который не заменяет значение PR страницы на новое при следующей итерации, а прибавляет к нему старое. Здесь действительно вес утекает со страниц. Отсюда и ошибка в понимании.

Чтобы подробней представить, что такое матрица переходов и вектор вероятности перехода, можно почитать тут https://habr.com/ru/post/439332/ Прочитайте раз сто и всё станет ясным!

Практическое использование PR для перелинковки страниц на сайте мы обсудим в следующий раз.

Источник новости https://t.me/seo_trend/34...