SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​🛫 Вопрос: Вопрос по оптимизации скорости. Я столкнулась с...


​🛫 Вопрос: Вопрос по оптимизации скорости. Я столкнулась с некоторыми интересными плагинами для оптимизации скорости на вордпрессе, плагины такие как Nitropack и WP Meteor Page Speed Optimization Topping. Оба разгоняют показатели сайта до 99-100, но судя по всему не совсем стандартными способами. В частности, Meteor плагин задерживает загрузку всех скриптов на секунду и показатели тестов тогда практически идеальны. Вопрос - как к этому относится гугл и влияют ли такие хаки на сео? Было бы ещё интересно узнать, пользуется ли кто-то Nitropackом и что они о нем думают. [Алиса, Бирмингем]

В эфире гостевой пост в рубрике #askshakin от Алексея Махметхажиева.

Алиса, здравствуйте. Вопрос актуальный и важный, потому что подобные плагины набирают популярность и в этом есть вот какая особенность. Дело в том, что для Гугл не имеет значения когда скрипты выполняются в самом начале или позднее. Если скрипты есть, то они влияют на пользовательский опыт. Обмануть PageSpeed очень просто, а обмануть пользователя сайта не получится, потому что для него скрипты будут выполняться в любом случае.

Скрыть скрипты в самом начале - дает прирост для первой отрисовки, а её значение в последнем обновлении PageSpeed уменьшили, отдав усиление для TBT и CLS. Команда Loading.express не рекомендует использовать подобные уловки. Мы рекомендуем откладывать только внешние скрипты, но очень осторожно и в ручном режиме. От 100 до 1000 миллисекунд, рассчитывая время для каждого скрипта в отдельности.

SEO. Обратили внимание на слово скрыть выше? Спрятать, укрыть, то есть обмануть. Любой обман поисковика чреват последствиями. Обращайте внимание на то, каким ваш сайт «видит» поисковой бот, если отключен JS. Обычно, сайт с выключенным JS выглядит как тыква. Думайте в сторону того, как это может влиять на пользовательский опыт. И конечно, со внутренними скриптами надо работать именно с программистом. Никакие автоматизации не помогают переписать неоптимальный код JS.

Задавайте любые вопросы по SEO в рунете и англоязычном интернете через эту форму:

bit.ly/askshakin

Алексей и команда LOADING.express.

Ссылки из поста:
https://telegra.ph/file/27a3f07434b14a516b702.jpg

Источник новости https://t.me/shakinru/1206...