SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЧеловек vs Googlebot Снова возвращаюсь к теме противоречия между...


Человек vs Googlebot

Снова возвращаюсь к теме противоречия между идеальной страницей для поискового бота и для человека (детальнее здесь - https://t.me/sitecheckerpro/122).

Мы на сайте будем тестировать другой дизайн и контент главной страницы. Новый контент абсолютно НЕсеошный, а маркетинговый. Встает вопрос - что делать, если новая страница в эксперименте покажет серьезное улучшение конверсии? Готовы ли мы вылить новую НЕсеошную страницу для поискового бота?

Я в статье предлагал 5 вариантов, как можно попробовать сохранить и трафик, и конверсии.

1. Через Google Optimize показываем маркетинговую страницу на 99% юзеров.

2. Придаем вес по ключевым словам за счет анкоров с внутренних и внешних ссылок.

3. Проводим эксперимент на менее ценных продуктовых страницах, не упадут ли позиции с более конверсионным текстом.

4. При небольших изменениях, теги h1-h2 с вхождениями ключевых слов смещаем вниз, а на первом экране не помечаем заголовки этими тегами.

5. Меняем подход к написанию контента: сначала текст пишет маркетолог или копирайтер, а потом предлагает правки SEOшник.

Но у этих способов есть свои издержки.

1. Редирект в Google Optimize замедляет скорость загрузки страницы.

2. Придача веса за счет ссылок работает, но мы все равно не знаем как отразится серьезное сокращение семантики на странице.

3. Смещение всего сеошного текста вниз и тонкое допиливание страницы сеошником после маркетолога звучит лучше всего, но после того как видишь, во что превращается страница после таких манипуляций становится не по себе. Рыба, как говорится, бывает только одной свежести - первой.

Работа над семантикой блоговой статьи и продающей страницы это очень разная работа. На блоге нормально писать много, там много пространства для новых SEO фраз.

Продающая страница должна же наоборот помочь понять пользователю нужен ли ему продукт / услуга максимально быстро. Там должно быть много смысла при минимуме текстового контента.

Итого, мы решили, что если страница покажет улучшение конверсии в Google Optimize, то нам придется все равно ее вылить рано или поздно для поискового бота.

А теперь вопрос метода.

Как, по вашему, стоит проводить выливку новой страницы?

1. Вылить всю страницу сразу.

2. Выливать страницу блоками, понемногу заменяя сеошный текст, на маркетинговый.

Те кто за вторую версию, как правило говорят, что это безопаснее, так как мы на раннем этапе, когда у нас текст еще содержит часть важных ключей, сможем заметить проседание позиций и потому откатить назад все будет намного проще.

Но мне такой метод не нравится. Я считаю, что при растянутой во времени выливке нового текста слишком увеличивается количество шумов от других факторов, и мы не сможем понять позиции упали / выросли из-за текста или из-за ссылок, апдейтов, конкурентов.

Я за быструю выливку всей страницы. Так точно можно понять влияние нового текста на позиции и быстро откатить обратно если все плохо.

Но я могу ошибатся. Проголосуйте за свой вариант. Интересно увидеть вашу аргументацию в комментах.

Источник новости https://t.me/sitecheckerpro/12...