SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЯ знаю, на что вы забьете этим летом! #планирование #маркетинг

 45  


Я знаю, на что вы забьете этим летом! #планирование #маркетинг

Конец мая – самое время спланировать задачи на лето. Для рыночных активностей наступает «мёртвый сезон». Теперь до сентября можно закинуть ноги на стол и заняться тем, что травит совесть еще с НГ. Впереди единственное время в году для последовательной работы без «нежданчиков» и авралов. Анализировать полугодие, ставить цели и смотреть «че там по проектам» все и так будут. Я сегодня остановлюсь на тех задачах, которые позволят за 3 месяца откусить большой кусок годового плана. Если все это провернуть, то осень заиграет новыми красками, а болото ежедневной рутины превратится в джакузи с шампанским и русалками.

1. Аудит бренда (про него еще здесь https://t.me/ITMark/30)

Лучший способ взглянуть на свою работу со стороны – затеять исследование по всем целевым группам. Только чур независимое! Силами своих сотрудников — провал. О непредвзятости не может быть речи и внутри компании никто им правду не скажет. Сотрудники и ТОП-менеджеры своего колхоза — две отдельные ЦА и работать с ними должны люди нейтральные. На рынок лучше идти под легендой. Если позволяют финансы, аудит хорошо бы расширить до сравнительного анализа с пятеркой конкурентов. Итоговый отчет увлекательнее любого романа. А вот финальную презентацию для ТОП-менеджмента и сотрудников я бы подрядчику не доверила и сделала сама. Как минимум результаты следует презентовать сразу с планом действий.

2. Отчеты и дайджесты. В конце проекта по аудиту вы совершенно иначе посмотрите на рынок. Если ничего нового не открылось, значит либо ТЗ не доработали, либо в процессе налажали. И вот сразу по окончании полезно запустить все регулярные мониторинги, до которых не доходили руки. Ну или просто запустить их по одному в течение лета без привязки к аудиту. Мой универсальный набор:

• Ежедневный обзор новостей по этой схеме https://t.me/ITMark/46

• Ежемесячный мониторинг деятельности конкурентов

• Ежемесячный обзор рыночных трендов (тут нет универсальных рецептов, надо формировать срез под свою отрасль и специфику)

• Ежеквартальный отчет по деятельности компании. Кто-то должен сводить все хорошее в одну картинку и делать достоянием коллектива. Новые клиенты, закрытые этапы, участие в тендерах, пришедшие/ушедшие сотрудники. Особенно уволившиеся. Как-то не принято об этом говорить в компаниях вслух. Ты сидишь и ждешь как дурак у моря погоды, а Иван Иваныч уже две недели на ниве конкурентов трудится.

3. Контент. Весь контент на сайте раз в год стоит очень внимательно перечитать. Решения/услуги переписать. Даже если там все достойно. Ведь наверняка по текстам есть привязка к трендам, потребностям, актуальным каким-то вещам, которые меняются во времени. Обновить и пересогласовать все продуктовые описания. По осени сэкономите кучу часов, вытаскивая как фокусник из шляпы свежий контент.

Наверняка уже сто раз обещали сами себе завести корпоративный блог или стартануть с формированием профессионального сообщества вокруг бренда. Эксперты будут летом чуть посвободнее и не откажутся от участия. Начинайте готовить платформу и контент прямо сейчас и к осени все полетит.

4. Не люблю клепать календари и всякую сувенирку, но куда деваться – это часть профессии. И чтобы осень не утонула в идиотской суете с НГ-подарками, позаботиться об этом лучше сейчас. Придумываем концепцию, запускаем в производство по летним ценам и затариваем склад в сентябре. А на декабрь есть гораздо более интеллектуальные и интересные задачи.

Эти проекты можно смело отдать в «добрые руки» за периметр маркетинга. Даже самая нудная рутина перестанет быть ненавистной обузой, если делать ее со сторонним исполнителем. Не знаете кому доверить – пишите мне. И последнее, что я люблю делать именно летом и всем могу искренне посоветовать – менять людей. Вне сезона пиковой загрузки, чтобы не пострадали свои проекты, самое время расстаться с теми, кто не оправдал надежд. Ну и искать новых людей тоже хорошо, когда на рынке нет ажиотажа и перегретых зарплатных ожиданий.

Источник новости https://t.me/itmark/82...