SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыДайджест новостей про SEO за 13 неделю (29 марта - 4 апреля)


Дайджест новостей про SEO за 13 неделю (29 марта - 4 апреля)

1️⃣ Google обновил справку про Core Web Vitals. Перевод от Топвизора.

Тезисно:

- CWV считаются на основе 75-й процентили за период 28 дней.

- Похожие страницы группируются для получения усреднённой оценки. Если по какой-то странице ещё не получены данные, оценка может быть сделана на основе похожих страниц.

- Из-за группировки страниц в Search Console могут не показываться результаты для конкретной страницы, т.к. отчёты нацелены на устранение типовых и популярных ошибок.

- Если страницы проходят пороговые показатели CWV (граница между зелёной и желтой зоной), то ранжирование для таких страниц будет одинаковым. Другими словами, важно не абсолютное значение CWV, а прохождение пороговых значений.

2️⃣ Цели "JavaScript-событие" в Метрике теперь можно настраивать без внесения изменений в код сайта. Обязательно проверяйте при такой настройке, срабатывает ли цель. В противном случае придётся добавить на кнопку стандартный атрибут onclick или onsubmit.

3️⃣ Маркет начал тестировать экспресс доставку, которая будет занимать от 15 минут до 2 часов. Водитель Яндекс Go будет забирать заказ со склада магазина и доставлять его клиенту. Пока тестирование проходит в Москве и Екатеринбурге. Комиссия составляет 2% за продажу, 1% за эквайринг, 15 ₽ за отгрузку заказа и 50 ₽ за доставку товара.

Многие магазины, которые не работают с Маркетом по модели FBS и используют другие логистические решения не смогут конкурировать с маркетплейсом по скорости доставки. Если не продавать ниже РРЦ, то таким магазинам придётся конкурировать только за счёт дополнительных услуг и экспертизы.

4️⃣ В Яндекс Браузере появился функционал для перевода текста на картинках. Для перевода нужно нажать на кнопочку, которая появляется в правом углу картинки. Если она не появилась, то перевести можно, нажав правой кнопкой мыши на картинку.

Источник новости https://t.me/seo_ecommerce/50...