SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКакого вебмастера не спроси - все смотрят на Запад. Кто-то уже...


Какого вебмастера не спроси - все смотрят на Запад. Кто-то уже активно делает попытки поднять англоязычные проекты, кто-то только собирается. Особенно зуд под названием "пора делать сайты под бурж" у вебмастеров усиливается после очередных волн фильтров от Яндекса.

Основной довод работы под Запад один: там заработки кратно выше чем в Рунете.

Но ниже мои доводы в поддержку отечественного Интернета.

Первый довод. Доходы за клик на Западе действительно существенно выше. Сайт на английском языке может приносить за клик в 10 раз больше, чем такой же сайт, но на русском языке. Но это все нивелируется огромной конкуренцией.

Следите за пальцами: доход на уника на Западе выше в 10 раз. Но при этом вложения денег и времени кратны примерно на столько же (а то и выше). Грубо говоря, в Рунете действительно клики дешевые, но зато привлечь посетителей на сайт существенно легче. Можете сравнить цены на копирайтинг - разница будет примерно в 10 раз. Ссылки - вообще отдельная пьеса.

Второй довод. Сильная зависимость от одного поисковика. Очередной апдейт Гугла может выкинуть ваш сайт далеко в бездну, и потраченные усилия пропадут даром. Рунет - один из немногих сегментов Интернета, где рынок делят сразу два поисковика. И это заметно снижает риски.

Третий довод. За счет менее трудоемкого и дешевого производства в Рунете можно быстрее тестировать разные ниши и типы сайтов. Под Запад, скорее всего, вам придется идти или по дорожке избитых типов сайтов (например, так называемые "ревьюшники") с высокой конкуренция, или по дорожке высокорисковых проектов с большим вложением времени и денег.

Вывод. Я не считаю, что делать сайты под бурж - это единственное правильное решение для вебмастера. Там есть плюсы в плане доходности, но минусов тоже хватает.

Источник новости https://t.me/amirhanovlenar/88...