SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыSenior не стал Team Lead - увольняем! Самое глупое, что можно...

 48  


Senior не стал Team Lead - увольняем!

Самое глупое, что можно сделать в таком случае со стороны руководителя - это попрощаться с человеком. Есть два противоположных взгляда на эту ситуацию.

Как не правильно.

Когда руководство компании строит политику роста специалистов без учета их личных качеств и пожеланий. У всех менеджеров есть свои “сетки роста” по специалистам и я слышал несколько кейсов, когда от Senior требуют в принудительном порядке перейти на уровень выше и стать Team Leader отдела. Некоторые переступив через себя это делают, а кто-то покидает компанию. Руководство в свою очередь для себя это определяет как - все люди постоянно должны развиваться и расти; нет роста - значит ты плохой незамотивированный спец.

Частично в этом есть смысл, но важно помнить, что специалист Senior уровня - это уже профессионал своего дела, за спиной которого часто более 3-5 лет опыта. И как бы он как специалист является мастером своего дела высшей степени и это очень хорошо, именно такие специалисты и делают результат. Это профи High Level.

Как правильно (и как делаю я).

Когда появился вопрос, что вам нужен еще один Team Leader - рассмотреть 2 варианта:

- предложить одному из Senior спецов им стать;

- нанять нового человека в команду на эту позицию.

Конечно идеальный вариант, когда это выращенный вами специалист из команды, но не всегда обстоятельства этому способствуют.

Достаточно часто Senior не проявляют желание стать Team Lead и это нормально. Важно понимать, что большинство людей делятся на 2 типа:

- менеджеры;

- специалисты.

Многим людям нравится быть специалистами, они любят то, чем они занимаются и им так комфортно. Они не готовы брать на себя больше ответственности, возможно они не имеют желания (или личного качества) по управлению людьми - им нравится именно их дело. Первое, что надо сделать - это пообщаться с руководителем отдела этого специалиста и понять, сможет он быть менеджером в будущем или нет. После чего уже пообщаться с человеком и узнать его мнение - готов он или нет.

Если человека поставить перед фактом, а он не подходит по своим качествам или у него нет такого желания - вы потратите время, пострадают проекты и с человеком возможно вы расстанетесь, потому как отношения с ним могут быть разрушены.

Какими качествами должен обладать человек.

Для того, чтобы человек мог перейти с позиции Senior на Team Lead, он должен иметь такие качества:

- Управленческие. Именно это самый важный пункт, который отличает специалиста от менеджера. Человек должен отлично ладить со всеми людьми из команды, корректно вести коммуникации и разбираться в людях.

- Организованность и дисциплина. Человек должен уметь организовывать не только свою работу, но и работу всего отдела.

- Стрессоустойчивость. Этот скилл прийдется прокачивать, теперь будет больше ответственности и за результаты по проектам и за людей в команде.

- Ну и конечно же быть профи в направлении, котором он работает. Теперь уже к нему будут приходить за советом - а как лучше сделать?

Когда человек выходит на позицию Team Lead, я бы посоветовал еще прокачаться в плане психологии и человеческих отношениях. Для этого отлично подойдет разноплановая литература, начать можно с книг Дейла Карнеги (достаточно в легкой форме и понятно), через время начать читать книгу Рэй Далио “Принципы” (достаточно сложная по нагрузке, но смысла в ней много).

P.S. Вывод здесь простой: слушайте и пытайтесь услышать людей в своей команде, не будьте уперты и не теряйте хороших специалистов, иначе они уйдут в рынок и их достаточно быстро захантят другие. Старайтесь быть более “open minded” 🙂

#менеджмент

#психология

Источник новости https://t.me/pro_teamlead/21...