SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак быстро проверить области с недостатком внутренних ссылок


Как быстро проверить области с недостатком внутренних ссылок

#onpage #internallinking #data @productseo

Не раз сталкивался с тем, что страницы могли терять свои позиции в выдаче из-за того, что они терялись в структуре сайта, выпадали из категорий, тегов, блоков перелинковки и на них поступало меньше "веса" (мы же все помним, что PageRank о вероятностях). Ранее я писал о частном случае с "островами" (ссылка)

Что делать?

1) Берем NetPeak Spider \ Screaming Frog или другой soft, который умеет считать PageRank;

2) Можем предположить, что в sitemap.xml у нас точно есть все нужные страницы;

3) Парсим через краулер страницы из карты сайта и получаем данные по PageRank (в лягушке это Crawl Analysis -> Link Score);

4) Выгружаем в excel и фильтруем от большего числа к меньшему и ищем резкие перепады;

Этот алгоритм можно улучшить путем добавления данных о типах страниц (можно через формулу =VLOOKUP \ =ВПР), чтобы собрать сводную таблицу и посмотреть не постранично, а по типам страниц. Например, самая простая типизация для интернет магазина: статические страницы, категории, фильтры, страницы товаров. Можно пойти глубже, например, поделить по крупным семантическим кластерам: продажа квартир +города, продажа квартир +районы, продажа квартир недорого +города, продажа домов +села, продажа домов +коттеджные городки и так далее. Или может, если для вашего продукта это как-то влияет, то "шаблон" страницы, например, мы делим лендинги на "с картой" и "без карты".

Дальше дело только за тем, чтобы проанализировать числа и попытаться разобраться, а это нормально, что у данной группы страниц мало внутренних ссылок или же это ошибка и стоит добавить.

P.S. Извините, что так поздно. Только закончил пересобирать ПК :) И след. пост 31.03.

Источник новости https://t.me/productseo/52...