SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыИмеется маркетплейс на 35 доменов, каждый по 500.000 страниц...


❓Вопрос 1796

Имеется маркетплейс на 35 доменов, каждый по 500.000 страниц. Выполнен редизайн одного из сайтов, при полном сохранении SEO и текстовых элементов. Сайт обрушился по трафу с 2к до 500 юзеров в день за 2 недели. Все ЧПУ и иннер линкинг в порядке и не претерпели изменений. Возможно, причина в том, что поскольку верстка теперь иная, то сайт уже как бы не является абсолютным зеркалом остальных сайтов, с которыми он увязан через hreflang? Или скорее причины в другом?

❗️Ответ

💡Отличия в дизайне на региональных поддоменах в целом являются нормальной практикой. Резкое падения трафика после смены дизайна или переезда это стандартная ситуация, но если прошло уже более месяца, а трафик не идёт на восстановление, значит Ваш сайт мог пострадать из-за какой-либо ошибки допущенной в результате переезда на новый дизайн.

👉 Обратите внимание на следующие моменты:

▫️ Сильно ли отличаются первые экраны, контент первых экранов должен быть максимально похож.

▫️ Как выводится текст в новой версии, возможно текст частично свернут. Объемы текста должны быть похожие.

⚠️ Если спустя месяц после редизайна трафик останется на том же уровне, нужно будет провести анализ.

1️⃣ В первую очередь нужно исключить технические ошибки на сайте, которые часто появляются вследствие обновлений.

2️⃣ Затем нужно анализировать, как изменились поведенческие показатели со всех источников на страницах: показатели отказов, время на сайте, действия пользователей на страницах.

👉 После редизайна зачастую меняется структура, расположение форм, кнопок, заголовков и других важных блоков, а также полнота видимой информации на страницах, вывод текстового описания и т.д., в связи с чем сайт может стать менее удобным и функциональным. Если Вы заметите, что поведенческие метрики ухудшились с момента редизайна, вероятнее всего, пользователям и ПС обновленная версия Вашего сайта показалась неудачной. В таком случае есть смысл откатить обновления или доработать дизайн.

🔗Подробнее о безопасном редизайне можно прочитать в нашей статье.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...