SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыВопрос про блок кнопок поделиться в соцсетях. Где их лучше...


❓Вопрос 1830

Вопрос про блок кнопок поделиться в соцсетях. Где их лучше разместить: в начале статьи, в конце или закрепить их при скроллинге. Какие плюсы от этих кнопок? Нужно их скрывать от индексации?

❗️Ответ

👉 Чаще всего блок с кнопками соцсетей размещают в конце статьи – и это логично, ведь чтобы у пользователя возникло желание поделиться информацией, для начала он должен ознакомиться с содержимым статьи. Однако иногда их размещают после заголовка статьи или дублируют в начале и в конце текста. Здесь можно поэкспериментировать, чтобы понять, какой вариант будет работать лучше, либо же подсмотреть, как делают конкуренты.

Самое главное в этом вопросе – чтобы кнопки были заметными и привлекательными для пользователя, но при этом не навязчивыми. Следует детально проработать их дизайн и размер. Выравнивать данный блок рекомендуется по левому краю страницы.

⚠️ Закреплять кнопки соцсетей при скроллинге крайне нежелательно, так как данные кнопки будут отвлекать внимание пользователя от содержимого статьи. Закреплять на странице лучше кнопку обратной связи или чат с онлайн-консультантом.

👉 Преимуществ от кнопок соцсетей большое количество, для информационных ресурсов чаще всего это обязательный элемент. Среди них:

▫️реклама вашего сайта и привлечение аудитории из социальных сетей;

▫️счетчики лайков/репостов показывают пользователем, что ваш ресурс популярен и востребован у аудитории;

▫️улучшение поведенческих факторов за счет взаимодействия со страницей;

▫️разбавление ссылочной массы сайта;

▫️социальные сигналы на сайт, которые учитывают поисковики при ранжировании.

Закрывать от индексации ссылки на соцсети не стоит, так как это важный и значимый атрибут для поисковых систем. Этот метод стоит применять лишь для внешних ссылок на ненадежные источники.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...