SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЕсли один человек оставляет много разных отзывов на различных...


❓Вопрос 875

Если один человек оставляет много разных отзывов на различных страницах сайта, обратят ли на это внимание ПС? Если обратят, то скорее всего эти отзывы не будут учитываться или это будет негативным фактором, из-за которого позиции могут быть понижены?

В дополнение к предыдущему вопросу, имеет ли смысл самому дописывать отзывы с ключевыми словами на продвигаемой странице?

❗️Ответ

👉 Мы считаем, что поисковые системы хорошо замечают, что один человек оставляет комментарии на разных страницах сайта.

Но в этом нет ничего плохого, если эти комментарии естественные. И по нашим наблюдениям, наличие таких отзывов не оказывает негативного влияния на позиции сайта.

По хорошему, работая с отзывами, вы можете сами оставлять комментарии, например, как ответ администрации на чей-то отзыв.

👉 Нюансы, которые помогут сделать отзывы и комментарии естественнее:

🔸Отзыв на странице должен соответствовать содержимому контента.

🔸Важно, чтоб в комментариях не было переспама ключами, так как текст в отзыве учитывается поисковыми системами вместе с контентом всей страницы.

🔸Чистить негативные отзывы не желательно, гораздо лучше с ними работать. Это подтверждает естественность комментариев. Подробнее о том, как работать с негативными отзывами можно прочитать здесь.

👉 Будет несомненным плюсом, подсказать поисковикам о наличии отзывов с помощью микроразметки schema.org.

Само наличие отзывов, даёт положительные сигналы поисковым системам. Правильная реализация отзывов помогает поднять поведенческие показатели и конверсии на странице.

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...