SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты❓ Вопрос #85 Яндекс монополизирует выдачу как только может...


#ответы

❓ Вопрос #85

Яндекс монополизирует выдачу как только может: Директ, Карты, отзывы, коллекции, картинки, видео и тд.

Google делает +/- тоже самое. Также с google могут возникнуть проблемы с политической точки зрения, что может повлиять актуальность seo.

Теряет ли актуальность SEO как услуга? Стоит ли бить тревогу?

❗️ Ответ

Поисковые системы все время что-то меняют. Время от времени после очередных изменений начинают ходить слухи о смерти SEO, но потом проходит время, рынок приспосабливается и даже растет. Так было после персонализации выдачи, «отмены» ссылок, появления новых спецразмещений над органикой и т.д. Нужно выработать иммунитет к таким ситуациям и развиваться дальше.

Конечно, при этом нужно думать о перспективе и приспосабливаться к реальности. Например, в связи с монополизацией выдачи сервисами ПС делать ставку на продвижение по отдельным запросам стало совсем неперспективно. Но есть другие KPI, по которым красиво и прозрачно отслеживается эффект от работы SEO-команды

Что нужно делать, чтобы выжить?

1. Экспериментировать

Не раз в год, а постоянно. И в крупном, и в мелочах - со способами привлечения поискового трафика, с посадочными страницами, с новыми SEO-KPI и так далее. Освойте инструменты изобретателя (например, ТРИЗ) – они помогут вам в этом.

2. Систематизировать процессы

Если у вас настроен регламент рабочих процессов, то ими можно управлять, приспосабливать под постоянные изменения рынка. Если вы делаете все хаотично и без регламента, рано или поздно вы просто перестанете контролировать ситуацию.

3. Автоматизировать работу

Работы все больше, а времени все меньше. Поэтому все, что может быть автоматизировано, должно быть автоматизировано.

4. Прогибаться под обстоятельства

Мир не прогнется под нас, поисковые системы не откатят свои алгоритмы до 2000-годов, когда все решали ссылки и текстовая тошнота. Нужно работать с тем, что есть сейчас. В выдаче сервисы Яндекса? Отлично, думаем, как можно привлекать трафик с их помощью. У нас даже есть пост на блоге на эту тему - https://bit.ly/2EtfA34

5. Быть на шаг впереди

А лучше на несколько шагов. Это не просто, но многим удается – почему бы не вам? Начать нужно с настройки мыслей на нужную волну. Попробуйте, например, регулярно слушать подскасты Андрея Себранта про технологии будущего (Android - https://bit.ly/2EBpJM3, iPone - https://apple.co/2S332TP).

Удачного выживания!

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...