SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКакими инструментами можно настроить A/B тестирование? Хотим...


❓Вопрос 1914

Какими инструментами можно настроить A/B тестирование? Хотим сравнить показатели при взаимодействии с старым и новым дизайном сайта. Какой должна быть выборка для получения корректных результатов? Есть еще какие-то советы при проведении A/B тестов на сайте?

❗️Ответ

💡 Для проведения A/B тестирования нового дизайна сайта можно использовать Google Optimize, настроив эксперимент с переадресаций, т.к. в большинстве случаев развертывание новой версии сайта происходит на поддомене.

👉 Именно такой вариант подойдет для теста нового дизайна сайта, т. к. будут тестироваться абсолютно разные по своей структуре страницы, а идентификация вариантов будет уже происходить по URL [пример].

🔸 Также необходимо будет произвести настройку вариантов тестирования, используя расширенные настройки редиректа с заменой текста по домену на новый поддомен [пример].

🔸 Сохранив изменения останется связать эксперимент с Google Аналитикой установленной на сайте для сбора статистики и настроить нужные цели для проводимого эксперимента.

🔸 После завершения настроек необходимо провести установку кода Оптимизации в начале тега <HEAD> каждой страницы на основном домене или произвести размещение этого кода с помощью Google Tag Manager с приоритетом активации тега перед тегом Google Analytics и запустить эксперимент [пример].

👉 Для смены дизайна рекомендуем:

▫️Проводить эксперименты для 100% трафика идущего на сайт.

▫️Не производить таргетинг на аудиторию.

▫️Не проводить тестирования на пике (или минимуме) сезона, если в нише наблюдается сезонность.

▫️Тестирования на маленьких аудиториях не объективны. Для тестов нужна аудитория в тысячи человек и большие сроки тестирования, от 2х недель минимум.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...