SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЕсть немаленький проект, на него была совершена сильная ddos...


❓Вопрос 2512

Есть немаленький проект, на него была совершена сильная ddos атака, в ходе которой сайт не работал почти сутки. Далее программисты настроили защиту от ddos атак, из-за этого у нас сменился ip адрес, т.к. трафик идёт сейчас через прокси сервера этого сервиса. Прошло 5 дней, большая часть запросов вылетела за ТОП-100.

Вопрос: может ли подобная защита так негативно сказаться на ранжировании сайта или все-таки это робот попал на сайт в момент его недоступности и можно это как-то проверить?

❗️Ответ

💡Позиции действительно могли упасть из-за недоступности сайта вследствие ddos атак.

Тут два варианта могли иметь место:

1️⃣ Сайт был недоступен как для пользователей, так и для ботов ПС. Это может дать негативный сигнал, который повлиял на ранжирование. Однако поисковые алгоритмы настроены таким образом, что скорее всего лишний раз перепроверят доступность сайта через время. Рекомендуем посмотреть статистику переиндексации страниц в инструментах для вебмастеров, а также проверить кэш страниц в поисковых системах.

2️⃣ Если у вас очень высокая посещаемость ресурса. В связи с недоступностью сайта, был большой объем возврата пользователей в поисковую выдачу. Это дало негативный сигнал для поисковых систем. Здесь также рекомендуем проверить кэш и статистику индексации сайта.

⚠️ Важно! Подобная защита, которую вы описали, может действительно негативно сказаться на ранжировании сайта. Очень часто такие сервисы блокируют не только ддос атаки, но и реальных юзеров, тем самым значительно уменьшая его доступность. Это заставляет пользователей возвращаться в поиск и находить информацию на других ресурсах, что и сказывается на позициях.

👉 Рекомендуем также проверить сайт на другие возможные причины падения позиций связанные как с обновлением алгоритмов ранжирования, так и возможным наличием вирусов после ддос атаки. О том как провести анализ причин падения сайта читайте в нашей статье SEO-гайд для новичков: анализ просадки позиций.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/blog/web-analytics/analiz-pr...
https://siteclinic.ru/vopros/padenie-pozitsij/pade...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...