SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыДавно я ничего не писал на канале, возобновляю регулярные посты


Давно я ничего не писал на канале, возобновляю регулярные посты.

За последние месяцы много чего произошло в жизни. Например, получил карьерное повышение, теперь отвечаю за весь маркетинг интернет-магазина, а не только за SEO. Кратно увеличилась зона ответственности, и первое время приходилось работать до ночи. В дальнейшем на канале будет больше постов про маркетинг, юзабилити и способы привлечения клиентов в e-commerce.

SEO я продолжаю заниматься, веду проекты на аутсорсе, консультирую, провожу аудиты. Поэтому, держите свежий пост про часто встречающийся баг у интернет-магазинов.

Одна из первых тем, которые рассказывают на всех курсах по SEO – это важность кодов состояния HTTP заголовков (ответов сервера). Рассказывают простые и базовые вещи:

- продвигаемые страницы должны отдавать 200 OK

- если страница переехала на новый адрес, то 301

- отсутствие цепочек редиректов

- несуществующие страницы должны отдавать 404

Несмотря на очевидность этих пунктов, не забывайте проверять при проведении аудитов код заголовка несуществующих страниц.

К сожалению, даже у крупных интернет-магазинов бывает, что такие страницы отдают ответ 200 OK. Особенно часто такой баг встречается в каталогах (товары, статьи и другие элементы) сайтов на Bitrix. Проверяйте не только несуществующие страницы с нулевым и первым уровнем вложенности, но и урлы в каталоге, например, site.ru/catalog/abra-kadabra/

Наличие такого бага означает, что злоумышленник может добавить в индекс любое количество страниц с adult словами в URL, что может привести к Adult-фильтру, из-за которого сайт будет показываться только по «взрослым» запросам.

Пример сайта с такой ошибкой: http://joxi.ru/V2VN9PLU8qYDj2?d=1

Ссылки из поста:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D...
https://pixelplus.ru/samostoyatelno/stati/prodvizh...

Источник новости https://t.me/seo_ecommerce/66...