На Wildberries 54000 поставщиков. Им приходилось грузить товар...
32
На Wildberries 54000 поставщиков. Им приходилось грузить товар через Распределительный Центр (подобно тому, как работает логистика у продуктовых ритейлеров). Но большинство поставщиков являются микробизнесом (ИП, самозанятые), и объемы поставки у них 1м3. Скапливаются очереди на РЦ и логистика не рентабельна.
Теперь Wildberries сделали из своих 25000 ПВЗ пункты приема. Теперь можно грузить малые партии товара около дома на ПВЗ и этот товар через обратную логистику уедет в сеть. Это уже работает.
Теперь про скорость доставки. При чеке менее 10т.р., при доставке день в день - выкуп 98%, при доставке на следующий день - выкуп 95%, далее падает пропорционально.
Если вы интернет-магазин, то раньше у вас были такие точки приложения усилий: 1. Трафик (нужно привлечь как можно больше аудитории). 2. Конверсия (нужно дать максимальную ценность, чтобы купили именно у вас). И теперь добавился пункт 3. «Процессы». Включает все процессы внутри, включая логистику.
Может не стоит лишний раз вкладываться в дорогие лиды, а за счет маркетингового бюджета сделать бесплатную доставку день в день?
Источник новости https://t.me/digitalklondike/1...

