SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыНа мой сайт идёт накрутка ботами негативных поведенческих...


❓Вопрос 1508

На мой сайт идёт накрутка ботами негативных поведенческих факторов. Метрика указывает, что источник таких переходов соц. сети и прямые переходы. Позиции сайта потихоньку просаживаются по всем направлениям. Судя по информации на различных форумах, ситуация такая коснулась многих проектов. Но решения все ещё нет. Подскажите, сталкивались вы с данной проблемой в своих проектах? Есть ли способы защиты от таких атак?

❗️Ответ

👉 При обнаружении существенного роста роботности из социальных сетей стоит провести анализ логов сайта, и определить что за роботы заходят на Ваш сайт. Далее необходимо писать в поддержку Яндекс с подробным изложением ситуации в виде скриншотов Метрики и других имеющихся данных и в случае наложения санкций у Вас будут доказательства, что вы давно предупреждали о такой ситуации.

⚠️Как можно бороться с накруткой ПФ:

1️⃣ При прямых переходах основной метод борьбы является блокировка IP-адресов вручную. Только это очень времязатратное занятие, т. к. придется на протяжении долгого времени ежедневно отслеживать по логам вашего сайта эти "подозрительные" IP и блокировать их до тех пор пока у недоброжелателей не закончатся прокси и vpn.

2️⃣ Также существуют уже готовые базы спам-листов с IP-адресами ботов, которые были каким-то образом замешаны в накрутке. Такие спам-листы довольно не дешевые, но помогают закрыться на 30-40%. Их можно приобрести, например у Keitaro или Benom.

3️⃣ Ещё одним методом является установка Cloudflare и включение опции Argo, которая сравнивает все Cloudflare-аккаунты в интернете. В случае, если у них уже есть какие-то забаненные IP, она автоматически закроет ваш сайт от них.

👉 Также помогут работы по наращиванию траста ресурса и поведенческих факторов у себя на сайте за счет улучшения юзабилити, либо заказать услуги по накрутке в плюс на стороне, сейчас таких сервисов расплодилось достаточно много.

🔗 Подробнее о там как работает накрутка ПФ, как обнаружить ёё и защититься и как анализировать логи сайта мы рассказывали у нас в блоге.

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...