SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыНет ничего прекраснее, когда коллеги из смежных подразделений...

 44  


Нет ничего прекраснее, когда коллеги из смежных подразделений выступают с маркетинговыми инициативами. Кто-то после слов "а давайте" шипит как Нагайна, а кто-то ищет разумное зерно. Вот короткий рецепт как смириться неизбежным и возглавить кружок самодеятельности

#трудовыебудни

У каждого из нас за плечами долгий путь по брендированию пространства вокруг себя, и даже если брендбук так и не собран, мы обросли логотипами, шаблонами, правилами и каким-никаким фирменным стилем. Все, чтобы быть узнаваемой и серьезной компанией.

Но однажды приходят они: инициаторы изменений. Люди с собственным мнением, неуемной энергией и страстью к приключениям. Ровно такие, какими приходят обычно маркетологи: мы снесем все старое и будем строить новый мир. И появляются отличные от общих (а главное, согласованных!) корпоративные подписи, шапки документов и шаблоны презентаций. Если глаза налились кровью от покушения на неприкосновенное, вспомните простой, как два пальца, алгоритм:

1. Побурчать себе под нос и засунуть гордость подальше.

2. Поговорить с инициатором. Скорее всего, его самодеятельность началась с незнания: а как, а где, а к кому надо было обращаться? В этом случае убедиться, что новенькие получают вовремя велком-кит, что все папки обновлены и актуальны, что в компании знают о существовании маркетинга.

3. Попробовать договориться: если изменения откровенно плохи, то объяснить почему, дать нужные шаблоны и рассказать о том, что компания должна выступать для заказчика единым согласованным фронтом. Именно для этого существуют шаблоны, здесь не место самоутверждению. Причем с обеих сторон.

Если изменения хороши... то принять на вооружение и трансформировать правила. Потому что эволюция всегда предусматривает болезненные потери. Готовность к этому делает маркетолога гибким, а значит востребованным.

Источник новости https://t.me/itmark/221...