SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыТОП 7️⃣ новостей за март. Вытащил несколько интересных...


ТОП 7️⃣ новостей за март.

Вытащил несколько интересных seoшно-вебмастерских тем среди общеизвестного хедлайнера. Формат: новость и мой комментарий:

1️⃣ Google — "Покупные ссылки не работают. Если Вы видите, что кто-то делает что-то странное, например, покупает много ссылок, то мы игнорируем их."

Комментарий: не делайте что-то странное — покупайте (а лучше приобретайте) ссылки постепенно, постоянно и разнообразно 😎.

2️⃣ Moz открыл бесплатный доступ к своим премиум курсам https://moz.com/training . Промокод — wegotthis

Комментарий: крутой подарок для желающих освоить продвижение под западный Google.

3️⃣ Новая расширенная статистика по сайту в Яндекс.Вебмастере: по запросам (Поисковые запросы → Статистика запросов. Выберите тип данных и скачайте архив.) и проиндексированным страницам (Откройте Индексирование → Все страницы и скачайте архив.).

Комментарий: эти данные были и ранее доступны, а сейчас добавили разные полезные параметры. Можно, например, узнать, какие страницы есть в индексе, но нет в карте сайта (нужны манипуляции со скачанной таблицей). Хотя в Google Search Console это реализовано более наглядно 😄.

4️⃣ Google переведет все сайты на Mobile First Index в сентябре 2020 года. Поисковая система говорит, что уже около 70% ресурсов переведены не мобильную индексацию.

Комментарий: Ранее В заявлениях Google был конец 2020 года. Теперь уточнили, что это будет сентябрь. Если не допилили версию для мобильных, то допиливайте (необходимо отдавать максимально идентичный контент) 🙂. Хотя, скорее всего, ваши сайты уже перевели на mobile first.

5️⃣ Новое отображение Турбо.страниц интернет-магазинов в мобильной выдаче Яндекса — https://take.ms/F2VzW .

Комментарий: если вы купились на привлекательное оформление и очередное яндексовское принуждение, то не спешите внедрять Турбо.Страницы для интернет-магазина. Во-первых, многие жалуются, что функционал сырой. Одно дело оформить статью в видео Турбо, другое дело — сложный функционал магазина. Во-вторых, скорее всего, вы получите просадку в конверсии. Да, трафик может увеличиться, но в целом продажи могут упасть.

6️⃣ Google сообщил, что у AMP-страницы не получают приоритет в ранжировании.

Комментарий: Сделай им AMP-страницы, Турбо.Страницы, следи за багами, обновлениями, а потом они скажут, что все это не влияет на ранжирование 😐

7️⃣ Если ранее Google стал понижать в выдаче совсем уж медленные сайты (Speed Update 2018 года), то теперь скорость может оцениваться более детально (в качестве фактора ранжирования).

Комментарий: то есть, если раньше у вас был медленный сайт, то он получал минус в рейтинг. Сейчас же каждому сайту/странице может присваиваться свой рейтинг скорость и он будет участвовать в общей формуле ранжирования. Не зря же Google ввел в прошлом году отчет по скорости загрузки сайта в Search Console? 🤔

Как у вас с работоспособностью за последние 2 недели?

Источник новости https://t.me/sosnovskij/74...