SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты📶 Как понять, что у сайта есть проблемы с качеством

 1356  


📶 Как понять, что у сайта есть проблемы с качеством

В GSC в разделе "Покрытие" есть один замечательный отчет "Обнаружена, не проиндексирована". Если заглянуть в прилагаемый пункт помощи к этому меню, то увидим, что:

"Это сообщение означает, что мы нашли страницу, но пока не добавили ее в индекс Google. Обычно это объясняется тем, что роботу Google не удалось просканировать сайт, поскольку это могло привести к чрезмерной загрузке ресурса, и сканирование было перенесено на более поздний срок. Именно поэтому в отчете не указывается дата последнего сканирования."

Однако, в некоторых случаях (достаточно часто), это означает, что у сайта в целом есть проблемы с качеством и пора опять перечитывать QRG.

Вы можете взять любой URL из этого списка, удалить страницу и заново переопубликовать контент, но уже с новым URL. Достаточно часто тот же самый контент на новом URL зайдет в индекс. Однако, при этом, также часто, уже проиндексированный ранее контент по произвольному URL выпадет из индексации.

По словам представителей Google, это может быть связано с тем, что ваши страницы находятся на пороге между достаточно качественными, чтобы попасть в индекс Google, и недостаточно качественными, чтобы попасть в индекс Google.

Есть интересная ветка обсуждения этой проблемы в Твиттере, с участием грандиозного и повергающего в трепет Джона Мюллера.

На вопрос, может ли помочь перепубликация контента по новому URL, упомянутый Джон ответил:

"Да, такое может быть. Но может случиться и так, что через неделю он снова выпадет, или выпадет другой URL. Если вы стоите на грани индексации, колебания будут всегда. В основном это означает, что вам нужно убедить Google, что стоит индексировать больше."

На вопрос, как же убедить Гугл в том, что страницы стоит проиндексировать (какого ... ещё нужно Гуглу), Мюллер разразился язвительным комментарием:

"Великолепия.

Больше удивительного.

Все виды крутизны.

И добавьте еще больше крутости [контенту/сайту]."

В целом, наличие значительного числа страниц в секции "Обнаружена, не проиндексирована", далеко не всегда означает проблемы со скоростью сайта или с краулинговым бюджетом. Очень часто это показывает на наличие проблем с качеством на сайте.

#DrMax #SEO #GSC #QRG

Ссылки из поста:
https://support.google.com/webmasters/answer/74402...
https://static.googleusercontent.com/media/guideli...
https://twitter.com/JohnMu/status/1457745520135393...

Источник новости https://t.me/drmaxseo/123...