SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​🏇 Вопрос: Добрый день. Вопрос по индексации и ранжированию...


​🏇 Вопрос: Добрый день. Вопрос по индексации и ранжированию именно в гугле. Проблема наблюдается на новых сайтах, как правило. Сайт не появляется по своим запросам, причём малочастотным, даже в топ 100. Это напрягает и меня и заказчика. Сайт технически склеен, через search console проверяем URL каждый день, запрашиваем переиндексацию. Карта сайта есть, ответ гугл получает 200 и всё содержимое страницы видит. Метаданные и текст на странице есть, каноникал указан верно, сам этот URL в canonical. В robots ограничений нет, в коде тоже. Как ускорить процесс. Сервис пингов используется. [Амир, Ташкент]

В эфире рубрика #askshakin.

Если страницы нет в топ 50 по ее основному запросу, то причина обычно в контенте.

Я бы проверил текст на уникальность, как он читается, нет ли ошибок и опечаток.

Бывает, что размер текста значительно отличается от страниц из топа, это тоже нужно проверить.

И конечно, надо проверить, не переспамлен ли текст ключевыми словами. Я проверяю это через TF-IDF в Website Auditor, там сразу можно наглядно увидеть.

Если решить вопрос с качеством контента, чтобы страница была одной из лучших по своему вопросу в интернете, то обычно никаких проблем с ее индексацией нет, и она спокойно может попадать в топ 20-30 и даже топ 10. Конечно, в конкурентных тематиках могут быть сложности, но даже в них в топ 50 нормальная страница всегда будет.

Исключение - если вы неправильно подобрали запрос для страницы, весь топ по которому состоит из главных страниц, а вы хотите продвигать внутреннюю.

Насчет запроса переиндексации в Google Search Console каждый день - не рекомендую так делать. Функция сканирования в этом инструменте на самом деле вторична, главная его задача - собирать данные о сайтах, чьи владельцы слишком активно им пользуются. Такие сайты Google собирает в отдельную базу. Не всех, но самых активных.

Одним словом, не надо показывать, что вы очень хотите что-то переиндексировать. Иногда можно запросить сканирование, но каждый день это делать не стоит.

Иначе ваш сайт может попасть в список подозрительных. Это не паранойя, это факт. На месте поисковых систем я бы тоже так делал.

Задавайте любые вопросы по SEO в рунете и англоязычном интернете:

bit.ly/askshakin

Михаил Шакин aka Глобатор, @burzhunet

Ссылки из поста:
https://telegra.ph/file/b86a40acbb147b166f987.jpg

Источник новости https://t.me/burzhunet/1060...