SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты❓ Вопрос #369 Вопрос по скрытию контента для мобильной выдачи


#ответы

❓ Вопрос #369

Вопрос по скрытию контента для мобильной выдачи.

Какой контент берут ПС для ранжирования страницы? К примеру, на десктопной версии сайта добавлены картинки, виджеты соц.сетей, карта гугла и другие элементы - т.е. дан максимально полный ответ на наш поисковой запрос. Но на мобильной версии страницы часть функционала мы хотим отключить, т.к. он грузит страницу и на телефоне он не нужен. Повлияет ли этот как-то на позиции в мобильной выдачи? или ПС будут брать во внимание полноту информации с дескотной версии страницы?

❗️ Ответ

⚠️ Отсутствие части контента в мобильной версии сайта может повлиять на ранжирование в Google.

Поскольку большинство пользователей стало чаще использовать мобильные устройства, Google перешёл на mobile-first-indexing. В индекс попадает только мобильная версия страницы. Изменение раскатывается постепенно. Но в недалёком будущем все сайты, полагаем, будет индексировать Google Bot для смартфонов. Поэтому сейчас для сайтов важна полнота информации именно на мобильной версии.

👆Сами представители Google рекомендуют переносить в мобильную версию весь контент сайта - http://bit.ly/2Wieugx.

Яндекс на мобильный индекс пока не переходил и не так категоричен в этом вопросе. Сейчас Яндекс только советует, чтобы контент мобильной и ПК версий не отличался кардинально - http://bit.ly/2VbnPKy.

Так как по многим нововведениям Яндекс немного отстаёт от Google, думаем, имеет смысл ориентироваться на рекомендации Google.

В целом советуем стараться максимально полно переносить контент в мобильную версию сайта. Но тут, конечно, стоит действовать без фанатизма. Например, если какой-то функционал, как Вы пишете, не нужен на мобильных устройствах, то добавлять его, вопреки здравому смыслу, в мобильную версию не стоит.

👉 Статья по теме в нашем блоге: http://bit.ly/2Ldr1km.

🤜 via @siteclinic_doctor

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...