SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЯ очень хреновый учитель, так весь мой вынужденный опыт...


Я очень хреновый учитель, так весь мой вынужденный опыт “обучения” поисковому продвижению сводился к средневековым методам обучения плаванию. Кидай человека в воду на середине озера, а там жизнь уже рассудит.

В нашем случае озером будет поисковая система, а подручными средствами - список факторов ранжирования и инструкция для асессоров Яндекса (так как по большей части этот метод применим к Яндексу).

Я до сих пор убежден, что эта инструкция опередила свое время. Качество выдачи в 2013 году было так себе (сейчас местами не лучше), но благодаря этому документу (по желанию допиленному с вашей стороны под текущие реалии) и шевелению мозгами, можно было пытаться разобраться почему выдача устроена так, а не иначе.

Так вот. Дав задание изучить инструкцию и факторы ранжирования, в дальнейшем можно было давать на вход какой то массив данных (список запросов, сайтов из ссылочных/статейных бирж, список конкурентов) и параметры по которым нужно разметить эти данные.

В идеале на выходе должна была получиться размеченная таблица с вопросами/замечаниями/размышлениями. Совсем в идеале такую таблицу должен сделать и ты, а потом вы садились и вместе разбираете весь этот “контент” отвечая на возникающие вопросы.

Если вопросов и замечаний у человека почти нет, то вполне вероятно, что требовать от него интереса к продвижению и не стоит. Просто давайте ему задачи с подробным ТЗ и он будет их делать с вполне понятным результатом.

Если же вопросов и интересных размышлений будет много, то в дополнение к возможности вырастить хорошего специалиста, есть возможность и самому взглянуть на выдачу/сайты/факторы ранжирования не замыленным взглядом и под другим углом. (Конечно при условии, что вы не считаете себя экспертом по всем вопросам с единственно правильным мнением).

p.s На скрине отличная иллюстрация того, к чему шел Яндекс Маркет с 2013 года, и скорее всего сейчас по любому коммерческому запросу ему дается оценка "Полезный".

Ссылки из поста:
https://promoexpert.pro/wp-content/uploads/2014/07...

Источник новости https://t.me/seo4robots/170...