SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыНасколько критично использовать HTML теги не по назначению? ПС...


❓Вопрос 1217

Насколько критично использовать HTML теги не по назначению? ПС реагируют на такое? Например, якорные ссылки, по сути — это ведь не ссылка, а кнопка. ПС может посчитать это манипуляцией? И еще вопрос про теги <article>, <section>, <nav>, <aside>, <address> — роботу ПС они помогают с восприятием контента и насколько они важны?

❗️Ответ

💡Используя как HTML теги так и теги семантической верстки <article>, <section>, <nav>, <aside>, <address> и др. не по назначению, можно ввести в заблуждение поисковых ботов, и это в свою очередь может иметь негативное влияния для продвижения в целом.

👉Безусловно, если теги используются правильно – с умом и без фанатизма, продвижение от этого только выиграет. Ведь так вы на понятном для браузеров и поисковиков языке даете всю необходимую информацию о том, как обращаться с вашей страницей, каковы ее задачи и наполнение.

Очень важно поддерживать код в порядке: это поможет, в первую очередь, вам самим не заблудиться в коде, когда он станет слишком большим.

👉Обеспечить доступность на самом элементарном уровне можно используя теги по смыслу. Это важно по двум причинам:

🔸Если не загрузятся стили, пользователь получит не кашу из текста и картинок, а понятную страницу, которую без труда сможет прочитать.

🔸Скринридеры смогут различить и прочитать все элементы на странице. Встретив ссылку, они скажут, что это ссылка и на неё можно нажать, список зачитают как список, а не как набор разрозненных тегов, они прочитают описания для картинок и построят структуру страницы используя заголовки.

❓Например, якорные ссылки, по сути — это ведь не ссылка, а кнопка. ПС может посчитать это манипуляцией?

Современные поисковые системы не так глупы – обнаружив на одной странице несколько ссылок с символом хеша (#), они учитывают как обычную ссылку только первую из них, а остальные вообще игнорируют. Поэтому в их глазах множества циклических ссылок не будет. К тому же они в курсе, что якоря используются для облегчения навигации пользователей.

👉 Поэтому, если использовать хеш-ссылки на страницах сайта с большим количеством контента, это может положительно сказаться на поведении посетителей, которым будет гораздо проще находить нужные места в «информационной простыне». А, как известно, хорошие поведенческие факторы – одно из главных условий эффективного SEO-продвижения.

❓И еще вопрос про теги <article>, <section>, <nav>, <aside>, <address> — роботу ПС они помогают с восприятием контента и насколько они важны?

💡Семантическая верстка позволяет управлять вниманием робота, который индексирует страницу и помогает лучше ориентироваться на веб-странице и понять, какой контент важен, какой второстепенен, а что используется на странице для навигации.

⚠️Однако, необходимо понимать, что если на сайте размещен некачественный контент, то валидная разметка ничего не даст. И шаблон вёрстки для одного сайта может не подойти для другого. Для каждого сайта нужно индивидуально составлять взаимоотношение блоков, секций и связи между ними.

Если же сайт достаточно хорошо себя чувствует и без семантической верстки, то ее внедрение послужит положительным сигналом для поисковых систем, т. к. упрощаете работу поисковому боту. Робот сразу видит то, что ему нужно. За счёт этого страницы быстрее индексируются.

🔗Статья по теме: Влияние HTML5 на SEO

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...