SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыMerhaba! Я не устаю повторять, как мой попугай, для больших...


Merhaba!

Я не устаю повторять, как мой попугай, для больших сайтов сегментация - это must have.

Почему? Когда у вас сотни тысяч, миллионы страниц, по сути внутри одного сайта есть несколько подсайтов - контентый блог с мега класным уник контентом, каталог товаров, внутри которого есть тысячи популярных товаров и десятки(сотни) тысяч товаров "не в наличии", "под заказ". Могут быть регионы, мега популярная столица и дальние микрогорода без трафика, и т.п. - примеры можно приводить до бесконечности.

В итоге, если смотреть на сайт целиком, получается что-то вроде средней температуры по больнице. А по факту, краулинг гуглом, дубли, время загрузки, данные по GSC по разделам могут отличаться в разы. И критически важно вырезать нужный кусок для анализа от всего сайта и рассматривать его под микроскопом.

К чему я все это? Сегменты в октопусе были с самого начала, и мы сейчас активно работаем над ними, чтобы дать еще больше возможностей - сравнивать их между собой, смотреть данные по сегментам в динамике и многое другое.

И микро лайфхак, если вы создаете сегмент и в нем есть фильтр Is Indexable = Yes|No то в разделе HTML в Problems List автоматически пересчитываются количества дублей: Только на страницах открытых к индексации или на всех страницах.

Источник новости https://t.me/jetoctopus/86...