SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКто такой хороший продакт? На днях я услышал фразу, которая мне...


Кто такой хороший продакт?

На днях я услышал фразу, которая мне очень понравилась. Один продакт-менеджер сказал: "Если вы пустите какую-то фигню в работу, через 6 слоёв коммуникации и проработок она увеличится в 6 раз". Это правда. И это очень тонкая и сложная грань с тем, что нужно всегда стараться делать быстро и гибко. Как же найти этот баланс?

Я работал продакт-менеджером в нескольких крупных компаниях, например, последний мой опыт до своих проектов - 1,5 года работы в Skyeng. Так же я уже, как 3 года работаю на себя, но и в своих продуктах я занимаю роль продакта. Про то, чем занимается продакт-менеджер, какие скилы нужно развивать и многое другое есть уже немало статей и видео=)

Я бы хотел поделиться именно своими субъективными наблюдениями, так как создать успешный агрегатор - это значит - быть хорошим продактом. Разработчики будут писать код, верстальщик верстать вёрстку, SEOшник делать задачи по SEO, и только вы, будете отвечать за конечный результат. Если провал вся ваша команда просто пойдёт делать ту же работу на других проектах и это абсолютно нормально. Так что же самое важное, на мой взгляд, для крутого продакта? Я считаю 4 основные вещи:

1. Умение максимально быстро погрузиться в тему как на уровне деталей, так и на уровне стратегии. Вы не станете за 1 месяц крутым SEOшником, но и прокачаться от Профана до человека, который грамотно понимает о чём он говорит, какие задачи он будет ставить SEO-специалисту - вполне реалистичная задача. Я всегда погружаюсь в тему с поверхности в детали. Это сложно, но без этого будет хуже. Я читаю статьи, смотрю видео, прохожу какие-то курсы. Приведу пример. Я не программист по образованию, но в какой-то период своей карьеры продакта я с нуля учился писать код на SWIFT. Нашёл бесплатный курс и после основной работы писал код. Я знал, что разработчиком я не стану - это другая вселенная, но я научился мыслить как разработчик, и это мне дало большой плюс в коммуникации с разработчиками, в продумывании архитектуры новых проектов.

2. Умение коммуницировать и задавать вопросы. Вы как продакт будете общаться с большим количеством высокомерных людей=) Иногда просто с людьми, которые устали от общения с теми, кто не шарит в том, что они делают=) А можете мне сделать такой же сайт как букинг ком. Признаюсь, даже во мне такой вопрос тригерит желание прекратить общение=) Рецепт прост - задавать правильные вопросы и готовиться к звонку(встрече). Если вы хотите что-то от специалиста, постарайтесь опять же немного погрузиться в тему(смотрим пункт 1) и составить список точных вопросов. Сила правильных вопросов недооценена. Даже врачу нейрохирургу, который знает про устройство мозга в 1000 раз больше нас всех, можно задать точные вопросы, которые позволят вам узнать то, что вы хотите. И помните, любой ответ насыщенный умными терминами, какими-то усложнениями - это не то, что нам нужно. Любую сложную тему можно объяснить просто. Если ответ не даёт вам информации, спокойно, без нервов, задайте ещё уточняющий вопрос. Ок, я вас понял, но всё же, почему это так? У всего в жизни есть причина и простой ответ=) И не бойтесь выглядеть глупым. Всем в целом пофиг друг на друга. Мы все внутри больше думаем о себе. Про вас скоро забудут=)

3. Умение видеть лес за деревьями. Эту фразу мне сказала мой руководитель в Скаинге. Часто мы погружаемся в рутину. Всё время что-то ломается, нас озаряют идеи, мы бежим допиливать новую фитчу. И раз в период, пусть это будет неделя или месяц, важно отключить все телефоны, оповещения и сверится со стратегией. Я, например, на каждый месяц ставлю помимо тактических задач по каждому направлению - стратегические задачи. Зачем я вообще делаю это. Какие мои промежуточные результаты. Может где-то я свернул не туда. И если это так, то скорректировать план, быть гибким - точно не ошибка.

4. Не бояться ошибаться и проигрывать. Тут всё просто. Все мы рискуем каждый день. Гарантий нет ни у кого. Можно спокойно выдохнуть и просто делать, но делать с умом!

Всем удачи!

Ссылки(а почему бы и нет):

Источник новости https://t.me/agregatorss/228...