SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЕсть вопрос по поводу продвижения сайта в регионах. Есть...


❓Вопрос 1952

Есть вопрос по поводу продвижения сайта в регионах. Есть основной домен с нормальным трафиком и позициями в СПб. Сейчас нужно продвигаться еще и по МСК. Скажите, как лучше к вопросу подойти? Поддомен на Москву сделать, отдельный домен на Москву или на Москву сделать основной домен, а на Питер spb? В выдаче по Москве крайне мало сайтов с поддоменами просто. В этом загвоздка основная.

❗️Ответ

С точки зрения продвижения единого бренда внутри одной страны мы не рекомендуем создавать отдельный сайт. В зависимости от ряда факторов, следует рассмотреть вариант с поддоменом, либо с подпапкой на Москву. Важно уточнить, что в данном случае мы рассматриваем Яндекс, как основную поисковую систему.

👉 Следует понимать, что региональный поддомен должен содержать информацию полезную для посетителей именно того региона, для которого он создан. Делаем поддомен если:

1️⃣ Содержимое сайта будет реально отличаться от основного домена.

Должны отличаться и коммерческое предложение (товарное наполнение, базовая сортировка, цены, сроки доставки, акции и скидки), и внутренняя оптимизация (тексты, метаданные, оформление, отзывы).

2️⃣ Есть региональное представительство компании в Москве.

Тут важно иметь отличающиеся контактные данные, физический адрес, номер телефона и т.п.

Если отличия будут незначительны, то поисковик может просто посчитать поддомен неглавным зеркалом основного сайта. Поэтому в таком случае дешевле и эффективнее будет продвигать регион подпапкой.

⚠️ В Москве ограниченное количество поддоменов просто по той причине, что это самый большой регион, и чаще всего на нем делают основной домен. Однако примеров с успешными поддоменами в московском регионе по нашему опыту достаточно.

🔗 Подробнее о том, как правильно создать и продвигать региональный поддомен в Яндексе.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...